Первый в истории частный пилотируемый космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon), разработанный компанией Илона Маска SpaceX для доставки космонавтов, успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС).

Beautiful view of the @SpaceX #CrewDragon as it successfully undocked from the International Space Station pic.twitter.com/ycnkagpJbx

— Intl. Space Station (@Space_Station) March 8, 2019

Dragon-2 провел на станции пять дней. Теперь он должен приводниться вечером 8 марта в Атлантическом океане, в 390 км к востоку от мыса Канаверал.

#CrewDragon is now about 500 meters away the @Space_Station. pic.twitter.com/MqLa7Zk1na

— NASA Commercial Crew (@Commercial_Crew) March 8, 2019

Корабль доставил экипажу станции 182 кг продовольствия, а также различного оборудования и материалов.

Также в миссии участвовал облаченный в скафандр манекен по прозвищу Рипли с установленными записывающей аппаратурой и сенсорными датчиками. Маск назвал манекена в честь героини фильма «Чужой» Эллен Рипли, которую сыграла Сигурни Уивер.

Dragon-2

    Корабль запустили 3 марта с помощью многоразовой ракеты Falcon 9. После старта ее первая ступень успешно приземлилась на платформу в Атлантическом океане.Если миссия окажется удачной, то уже в апреле SpaceX проведет тестирование системы аварийного прекращения полета, а в июле Dragon-2 отправится в космос с экипажем.Crew Dragon в зависимости от комплектации вмещает экипаж из четырех или семи человек. Корабль может провести в пристыкованном к МКС состоянии более 200 дней.Dragon является единственным космическим кораблем, который способен перевозить грузы между МКС и Землей, возвращаясь обратно: он многоразовый (с одноразовым носовым конусом) и беспилотный. Первый коммерческий старт Dragon к МКС состоялся 8 октября 2012 года.На данный момент членов экипажей доставляют на МКС исключительно на российских кораблях «Союз».

Источник: info24.ru