Российский путешественник Федор Конюхов в сентябре этого года планирует впервые осуществить перелет из Москвы на Камчатку на самолете с солнечными батареями. Первая промежуточная остановка намечена в Челябинске.

«Это будет первый перелёт на самолете на солнечной энергии через всю Россию по маршруту Москва — Челябинск — Новосибирск — Иркутск — Якутия — Камчатка. Это будет первая половина сентября, не позже, потому что на Камчатке снег может выпасть», — пояснил сын путешественника Оскар Конюхов.

Планируется, что сам перелет займет семь дней, но его продолжительность может увеличиться из-за погодных условий.

В настоящее время команда Конюхова просчитывает маршрут перелета с учетом его габаритов, поскольку не всякий аэродром может принять летательный аппарат с размахом крыльев в 25 метров.

Самолет оборудуют видеокамерами, которые будут снимать российские просторы с высоты птичьего полета. Кадры войдут в фильм о необычном путешествии.

5–6 июля Федор Конюхов совершил первый в истории перелет на экспериментальном самолете «Летающая лаборатория» по маршруту Московская область — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодарский край — Евпатория.

Этот самолет оборудован гибкими солнечными модулями отечественного производства и системами накопления энергии.

В 2021 году Федор Конюхов планирует совершить одиночный беспосадочный перелет вокруг света на подобном воздушном судне.

Источник: info24.ru