Американский конгрессмен, экс-глава комитета по разведке Девин Нуньес подал иск к Twitter Inc. и нескольким пользователям соцсети, которые зарегистрировали в микроблоге фейковые аккаунты от имени его мамы и коровы. В качестве компенсации он потребовал $250 млн и еще $350 тысяч «штрафных убытков».

В иске Нуньес указал на «клеветнические и злонамеренные твиты, которые были направлены против него и его семьи» и распространение которых Twitter позволил «как поставщик информационного контента». По его мнению, платформа публикует только ту информацию, которую одобряет.

Нуньес уверен, что против него в соцсети велась организованная компания. Он подчеркнул, что в этих двух аккаунтах «публиковались сотни вопиюще ложных, клеветнических, оскорбительных, скандальных и мерзких заявлений». Конгрессмен считает, что таким образом неизвестные пользователи пытались помешать его работе по расследованию роли России в президентских выборах США 2016 года.

Инфо24 проверил содержание аккаунтов @DevinNunesMom и @DevinCow. Первый из них уже заблокирован Twitter. Во втором публикуются исключительно ретвиты. Также анонимный пользователь под именем «Корова Девина» активно общается с другими пользователями. Этот аккаунт довольно популярен — на него подписаны 76,5 тысячи пользователей.

Владелец аккаунта @DevinCow прокомментировал новость об иске Нуньеса заявлением: «Я не уйду с работы». Он также призвал подписчиков написать в своих аккаунтах фразу I am DevinCow («Я корова Девина»), чтобы «не дать им победить».

I’m not quitting my day job ? https://t.co/CUpYxn77Jr

— Devin Nunes’ cow (@DevinCow) March 19, 2019

@DevinCow tell all your followers to copy your profile pic and write «I am Devins Cow» as their name! Twitter already suspended Devins Mom, let’s not let them win!

— Nunes’ Side Cow (@NunesSideCow) March 19, 2019

Гендиректор Twitter Джек Дорси в своем выступлении в 2018 году признался, что как частная компания Twitter сохраняет за собой право подвергать публикующиеся в микроблогах заявления цензуре.

Вмешательство в американские выборы

    С мая 2017 года в США расследуют вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых неожиданно одержал Дональд Трамп.Расследованием руководит спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выясняет, связаны ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. В частности, экс-глава предвыборного штаба президента Пол Манафорт получил семь с половиной лет тюрьмы.Его обвинили в работе иностранным агентом и отмывании денег по делу о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Также следствие считает, что Манафорт отмыл более 30 млн долларов во время работы на президента Украины Виктора Януковича.Также, по данным СМИ, в 2016 году в Trump Tower в США Пол Манафорт вместе с зятем и сыном президента Трампа встретились с российским адвокатом Натальей Весельницкой.Весельницкая якобы обещала предоставить соратникам Трампа компромат на Хиллари Клинтон.В конце 2018 года власти США обвинили Весельницкую в попытке помешать правосудию в деле о финансовых махинациях компании Prevezon Holdings.

Источник: info24.ru