В Магнитогорске кондуктор трамвая высадил 13-летнюю пассажирку, которая пыталась расплатиться за проезд надорванной 50-рублевой купюрой. Следственный комитет заявил, что проверит все обстоятельства инцидента.

Местный житель сообщил, что его 13-летнюю дочь высадили из трамвая № 25 по пути домой из школы. Ребенок отпросился с уроков, так как почувствовал недомогание. В итоге девочка оказалась на морозе.

«Дочка в слезах звонит мне. Мне пришлось срываться с работы, ехать за дочкой. Соответственно, после работы ездили с женой в ДЭПО на Полевой и написали жалобу директору на этого черта-кондуктора», – написал отец девочки.

В управлении СК по Челябинской области пообещали после проверки принять процессуальное решение.

Прием купюр

Согласно статье 140 Гражданского кодекса, рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по всей территории России. Согласно указанию Центробанка купюры допускаются к расчету, если они имеют следующие дефекты: загрязнение, износ, надрыв, потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, отсутствие углов и краев.

Просьба покинуть салон

    Ранее прокуратура началу проверку после похожего инцидента с пенсионеркой в Тюменской области. Женщину высадили из автобуса на остановке в трех километрах от ее села. Водитель заявил, что там, где должна была сойти пассажирка, не было остановочного пункта. В итоге женщина заболела бронхитом.
    Под Омском водитель маршрутки высадил 14-летнего школьника посреди трассы после того, как у него не считался проездной.
    В Брянской области водитель маршрутного такси решил проучить ребенка, который не заплатил за проезд. Он провез его дальше остановки несмотря на то, что одна из пассажирок предложила заплатить за мальчика.
    После ряда громких случаев комитет Петербурга по транспорту запретил кондукторам в общественном транспорте высаживать детей-безбилетников.

Источник: info24.ru