Компания «Конкорд М» петербургского бизнесмена Евгения Пригожина впервые за пять лет осталась без контракта на обслуживание президентского новогоднего приема. За 2018 год комбинат питания «Кремлевский» и управделами президента ни разу не обращались за услугами этой фирмы.

До этого «Конкорд М» регулярно становился единственным поставщиком блюд и напитков на кремлевские мероприятия. Минимум с 2014 года компания обслуживала и кремлевские новогодние приемы.

В 2018 году кейтеринг в Кремле организует ООО «МСК». Эта фирма, как выяснил РБК, была зарегистрирована в мае 2018 года с уставным капиталом в 30 тысяч рублей. Ее учредитель Данил Аксютин ранее не регистрировал бизнес в России. У компании нет своего сайта, она указала в документах тот же адрес, что и еще 80 юрлиц.

ООО «МСК» уже получила три контракта от структур администрации президента на 36 млн рублей.

Кремлевский прием проходит в этом году 27 декабря. Управделами президента потратило на него 13,1 млн рублей.

В прошлые годы стоимость обслуживания мероприятий составляла от 13,5 млн до 16,7 млн рублей.

В 2016 году управделами выбирало компанию Пригожина единственным поставщиком 23 раза, в 2017 году — пять раз.

Для комбината питания «Кремлевский» «Конкорд-М» в 2016 году был единственным поставщиком 19 раз, в 2017 году — 39 раз.

В 2018 году ни комбинат питания, ни управделами не заключали контрактов с фирмой Пригожина.

Между тем, накануне стало известно, что управделами президента назначило структуры Евгения Пригожина субподрядчиком строительства судебного квартала в Петербурге. Сумма контрактов составила 35,7 млрд рублей.

    Из-за обслуживания приемов в Кремле СМИ нередко называют Пригожина «кремлевским поваром».Помимо кейтеринга бизнесмена часто связывают с российскими наемниками — ЧВК Вагнера. А также с «фабрикой троллей» и «фабрикой медиа». Он все эти связи отвергает.

Источник: info24.ru