Комиссия спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) призвала лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) полноправного статуса.

Это предложение обосновано тем, что российская сторона не предоставила доступ к данным московской антидопинговой лаборатории в поставленные сроки.

«Мы крайне разочарованы тем, что российские власти не уложились в срок, обозначенный WADA», — говорится в обращении комиссии.

Его авторы выразили надежду на то, что «в соответствии с процессом, рекомендованным комитетом по соответствию WADA, РУСАДА будет признано не соответствующим антидопинговому кодексу».

Комиссия считает, что «только такое решение будет уместным».

Статус РУСАДА

Членство РУСАДА было приостановлено в ноябре 2015 года из-за скандала вокруг массовых махинаций с допинг-пробами российских спортсменов, в том числе на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи.

20 сентября 2018 года WADA временно восстановило РУСАДА в правах — при условии, что до конца года его эксперты смогут изучить материалы московской антидопинговой лаборатории. В целом стороны пришли к компромиссу по сравнению с требованиями, первоначально выдвинутыми в адрес России.

21 декабря стало известно, что делегация WADA не смогла приступить к работе с пробами: российская сторона потребовала, чтобы оборудование для этой работы соответствовало сертификатам РФ. Кроме того, после допингового скандала лаборатория опечатана Следственным комитетом.

27 декабря гендиректор РУСАДА Юрий Ганус записал обращение к президенту России Владимиру Путину. «Мы находимся у края пропасти», — заявил он, добавив, что команда возглавляемого им агентства сделала все возможное для передачи данных WADA, но за три месяца так и не смогла ее осуществить.

28 декабря новая российская антидопинговая лаборатория открылась в МГУ. Предполагается, что она заменит свою скомпрометированную предшественницу.

1 января 2019 года WADA предупредило, что из-за нарушения договоренности всем российским спортсменам грозит отстранение от участия в международных соревнованиях, а самой России — лишение права на проведение таких состязаний. Кроме того, Москву отстранят от участия в управлении международными спортивными организациями.

До 6 января посетившая РФ делегация WADA представит доклад о своей работе в комитет агентства по соответствию.

Этот доклад будет рассмотрен на заседании комитета, которое состоится 14-15 января. По его итогам исполком WADA получит руководство к действию.

«Если комитет порекомендует исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия, и исполком согласится с этим, то статус РУСАДА будет изменен», — предупредил глава агентства Крейг Риди.

Официальные предупреждения об этом WADA направило министру спорта РФ Павлу Колобкову и гендиректору РУСАДА Юрию Ганусу.

Источник: info24.ru