В Бахрейне найден мертвым вице-адмирал ВМС США Скотт Стирни, который в мае 2018 года стал командующим 5 флота — ответственным за операции американского Центрального командования на Ближнем Востоке. Его обнаружили 1 декабря в собственной резиденции, расположенной неподалеку от пункта базирования флота в Манаме.

Причины смерти Стирни пока не сообщаются. Их выяснением занимаются сотрудники разведывательной службы ВМС США и бахрейнской полиции.

По предварительным данным, на теле вице-адмирала не обнаружено следов насилия. «На данный момент нет причин подозревать, что это преднамеренное убийство», — говорится в заявлении Военно-морских сил Соединенных Штатов.

Командующим 5 флота вместо умершего временно назначен его заместитель, который, узнав о смерти Стирни, срочно вылетел в Бахрейн.

Стирни родился в Чикаго. Он пошел на службу в ВМС США в 1982 году, а в 1984 году стал пилотом палубного истребителя FA-18 Hornet. На его счету — участие во многих военных операциях, которые проводил Пентагон, включая кампанию на территории Афганистана.

Источник: info24.ru