Источник: nur.kz

В АО «Казахтелеком» подвели итоги работы компании в 2018 году. Так, одними из основных событий ушедшего года стали покупка акций АО «Кселл» и развитие 5G. Также за прошедший год началось строительство волоконно-оптических линий, что позволит за два года оснастить высокоскоростным интернетом 2,5 тысячи госучреждений в 828 населенных пунктах.

За два года компания планирует протянуть линии на 15 000 километров. Это первый проект подобного масштаба, реализуемый через механизм государственно-частного партнерства. «Казахтелеком» прокладывает сети за счет собственных средств.

Построенную инфраструктуру можно будет использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка, например, сотовым компаниям, рассказал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Одной из важных новостей прошлого года стало приобретение 75% акций АО «Кселл». Аналитики уверены, что такое решение позволит реализовать несколько глобальных проектов благодаря тому, что будут интегрированы ресурсы сразу двух операторов связи.

Также в 2018 году компания начала работать над развитием сети 5G в Казахстане. Возможности технологии 5G «Казахтелеком» будет изучать совместно с Samsung, об этом уже подписан меморандум, а тестировать в пилотном режиме — с корпорацией Nokia. 5G рассматривается для создания новых бизнес-возможностей.

Кроме того, изучается «интернет вещей», который в ближайшем будущем станет драйвером роста доходов IT-индустрии.

Так, «интернет вещей» позволит охватить разные жизненные сферы: ЖКХ, транспорт, безопасность, производственные объекты, контроль за территорией городов, уличным освещением и так далее.

Развивая и изучая новые сервисы, компания не забывает и о поддержании уже работающих. Так, «Казахтелеком» усиливает контроль за качеством обратной связи с абонентами служб «160» и «165».

Работы по разработке новых цифровых сервисов продолжились в прошлом году. Одним из таких сервисов стала цифровая платформа ISMET.kz.

Проект представляет собой агрегатор сервисов для работы бизнеса – туда входит облачная бухгалтерия, электронные счета-фактуры, онлайн-договоры, складской учет и прочее.

С помощью этой платформы субъекты малого и среднего бизнеса смогут продвигать собственные продукты и приобретать товары и услуги у других поставщиков.

Конечно, работа компании не могла остаться незамеченной. Так, в 2018 году «Казахтелеком» достиг высот в рейтингах международных агентств. Например, агентство Fitch Ratings поставило рейтинги АО «Казахтелеком» и АО «Кселл» на позитивный пересмотр. Это стало возможным после заключения сделки.

Ранее у АО «Казахтелеком» рейтинг был ВВ+, прогноз «Стабильный», а у АО «Кселл» — BB, прогноз «Стабильный». Рейтинговое агентство S&P Global Ratings также подтвердило аналогичный рейтинг АО «Казахтелеком» по итогам сделки.

Таким образом, приобретение контрольного пакета акций мобильного актива улучшило операционный профиль «Казахтелекома» и рыночные позиции, благоприятно отразившись на стабильности компании в долгосрочной перспективе.

По словам Куанышбека Есекеева, 2018 год запомнился для огромного коллектива компании эффективной деятельностью, развитием новых перспективных бизнесов, использованием инноваций и передовых технологий, внедрением новых корпоративных ценностей и построением сильной внутренней культуры.

«Следование принятым принципам, сохранение традиций и одновременная гибкость и способность к изменениям легли в основу нашей философии ведения бизнеса в этот непростой для компании и отрасли период. Новые тренды, переток трафика из фиксированного сегмента в мобильный, рост объемов передаваемой информации, диджитализация отраслей, рост конкуренции и вызовы глобального телеком-рынка диктовали условия всем игрокам. Однако ушедший год был плодотворным и результативным для всей группы компаний. Мы в очередной раз подтвердили, что способны работать слаженно, меняться и развиваться, как того требуют реалии», — подчеркнул он.

В 2019 году компания продолжит работу по уже начатым проектам и изучению потребностей клиентов, а также внедрению новых бизнесов и прочим моментам.