Источник: nur.kz

В Монголии казахи полностью занимают территорию области Баян Улгий, они сохранили традиции и кочевой образ жизни, это привлекает журналистов со всего мира, передает NUR.KZ.

Пресс-секретарь Панфиловского района Алматинской области Ханагат Нурбол часто выезжает в Монголию, в аймак Баян Улгий, на 93% заселенный казахами. Он ведет в Instagram паблик bai_olke и рассказал, что впервые казахи стали кочевать в Монгольский Алтай в 1860-х годах, одновременно с кочевками в Китай. Также были волны эмиграции в Баян Улгий во время коллективизации в Казахстане.

«Иностранные журналисты часто приезжают, так как летом мы проводим много традиционных национальных мероприятии. Примерно половина семей в Баян Улгий кочуют и разводят скот, вместо собак используя прирученных волков, которых выращивают сами. При этом волки продолжают питаться только мясом, их кормят зайцами, лисами и другой дичью, добытой на охоте. Многие охотятся с ловчими птицами на зайцев, лис, некоторые беркуты могут взять волка.

Есть телевидение и интернет, но иногда летом бывает, что машиной не воспользуешься, тогда пользуемся верблюдами. Раньше сам делал снимки, сейчас иногда беру снимки иностранных журналистов, монтирую и перевожу на казахский язык. Казахи проявляют большой интерес к жизни сородичей, не утративших национальные традиции и древний уклад жизни.

Казахи в Монголии смотрят казахстанское телевидение и сайты, многие приезжают в Казахстан.

Я получил гражданство Казахстана, 10 лет назад. Монголы и казахи живут дружно, казахи есть везде, во власти, министры, полицейские, ученые, бизнесмены, врачи и педагоги. Экономика стабильная, в основном казахи занимаются в Монголии животноводством. В Баян Улгий более 11 тысяч скотоводческих хозяйств.

На пике численность казахов в Монголии достигала 150 тысяч человек, в 1991-1993 годах около 30 тысяч человек вернулись в Казахстан по программе репатриации. Часть из них вернулись назад, столкнувшись с финансовыми проблемами и трудностями социальной адаптации.

Общая территория аймака Баян Улгий составляет 45 704,9 км², он расположен среди гор Монгольского Алтая на высоте 1300 метров над уровнем моря.

Казахи в Монголии. Фото со страницы bai_olke в Instagram

Казахи в Монголии. Фото со страницы bai_olke в Instagram

Казахи в Монголии. Фото со страницы bai_olke в Instagram

Казахи в Монголии. Фото со страницы bai_olke в Instagram