Катар с 1 января 2019 года выходит из организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил министр энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби. По его словам, после этого страна сосредоточится на добыче газа.

Он также подчеркнул, что после выхода из организации Катар не будет выполнять достигнутых в ней договоренности. Страна сможет увеличить добычу нефти и самостоятельно выставлять цены. Нефть марки Brent сейчас торгуется по 62,5$ за баррель. Аль-Кааби отметил, что его страна может выставить цену около 70-80$ за баррель.

ОПЕК

    ОПЕК — международная организация, созданная нефтедобывающими странами для контроля квот добычи нефти и цен на нее в 1960-х годах.В ее состав входят 15 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор.Неформальное лидерство в клубе принадлежит Саудовской Аравии как крупнейшему экспортеру. Россия никогда не входила в клуб.Последние несколько месяцев цены на нефть падают из-за сокращения добычи в Иране и Венесуэле.В то же время аналитики ОПЕК фиксируют перенасыщение рынка. Так 13 ноября ОПЕК понизила прогноз по мировому спросу на нефть.

Источник: info24.ru