Источник: nur.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Женис Касымбек в ходе пресс-конференции в правительстве сообщил, что правительство ищет средства для строительства дополнительных квартир для многодетных семей, передает корреспондент NUR.KZ.

«В 12 часов будет у Досаева (Ерболата — заместитель премьер-министра Республики Казахстан – прим.ред.) большое заседание. Мы ищем финансирование для того, чтобы строить дополнительно квартиры именно таким (многодетным – прим. ред.) семьям.

Если ежегодно строится 700 квартир, то сейчас нужно в два-три раза увеличить их количество. Сейчас такие предложения мы внесем от лица нашего министерства», — сказал министр, отвечая на вопрос журналистов.

Он также намерен предложить внести в госпрограмму специальный раздел для помощи только для многодетных семей.

«Это большая трагедия! Причин много… Тяжелый вопрос. Главная цель программы «Нурлы жер» – сделать доступными квартиры и дома. Помогать таким семьям, таким семьям давать квартиры посредством данной программы.

Поэтому в этом году мы увеличиваем финансирование строительства таких арендных квартир: если было 25 млрд тенге, то в этом году мы выдаем акиматам на эти цели 35 млрд тенге.

За счет этого 4 тысяч квартир будет построено, которые будут выданы в аренду. В их числе такие семьи. Мы будет также более целенаправленно работать с акимами, чтобы увеличить количество таких квартир. Но это не только вопросы жилья, но и занятости… Нужно большое системное решение», — резюмировал Касымбек.

Напомним, в Астане 4 февраля в результате пожара погибли пятеро детей.

Многодетная семья жила в арендованном доме, где, согласно предварительной версии, было неисправно печное отопление, которое и могло стать причиной возгорания.