Источник: nur.kz

Административный суд вынес решение о наказании в отношении двоих карагандинцев, которые сунули деньги в канцелярские папки сотрудникам налоговой службы за хорошую консультацию, передает корреспондент NUR.KZ.

Оба наказаны крупными штрафами. Налоговики отказывались от денег и просили прекратить награждать их финансово за работу, за которую они получают зарплату от государства. Но дарители упрямо оставили купюры и ушли из кабинета.

К чести сотрудников ведомства, они положили деньги не в кошельки, а отнесли их начальству вместе с пояснительными записками. В итоге в отношении обоих дарителей были оформлены материалы по статье 676 кодекса «Об административных правонарушениях» — предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами.

«Суд назначил им наказание в виде штрафа в размере 240 тысяч 500 тенге – это 100 МРП. Я хочу отметить,что сообщение о таких правонарушениях самими госслужащими является наглядным примером изменения сознания госслужащих. Эти факты подтверждают, что государственный аппарат в целом призывает общество не вручать им незаконные вознаграждения за выполнение ими прямых функциональных обязанностей», — призывает граждан к коррупционной нетерпимости руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции региона.

Сейчас в административном суде рассматривается еще одно дело в отношении дарителя денег.