Источник: nur.kz

Посол РФ в РК Алексей Бородавкин в своей статье, опубликованной в ведомственном журнале МИД РК «Вестник дипломатии», написал о своем видении казахстанско-российских отношений, передает NUR.KZ.

«Распад Советского Союза потребовал выстраивания новых межгосударственных отношений между Россией и Казахстаном, основанных на взаимном соблюдении суверенитета, территориальной целостности, принципа невмешательства во внутренние дела, уважении законных интересов друг друга. Москве и Астане было непросто реализовать эту повестку дня, но совместные усилия увенчались успехом. Удалось сохранить главное – дружбу и братство наших народов, а теперь – независимых государств», — сообщил он.

Бородавкин пишет, что эти базовые понятия переведены на международно-правовой язык – подписаны и действуют Договор между РФ и РК о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года и Договор между РФ и РК о добрососедстве и союзничестве в XXI веке от 11 ноября 2013 года.

Правовая база межгосударственных отношений двух стран насчитывает сотни документов и продолжает совершенствоваться и обогащаться. Причем речь идет не только о двусторонних соглашениях, но и о многосторонних юридических договоренностях в рамках ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС и т.д.

«Содержащиеся в них обязательства придали российско-казахстанским отношениям образцовое качество – мы союзники в области обеспечения безопасности и партнеры по экономической интеграции. Это новое состояние межгосударственных связей между Россией и Казахстаном имеет взаимовыгодный характер. В нашем сотрудничестве нет выигравшего и проигравшего. России важно, чтобы Казахстан оставался политически стабильным и экономически процветающим, дружественным по отношению к нам государством, чтобы наш союзник обладал необходимым потенциалом для участия в отражении общих для наших стран внешних угроз. Уверен, что и в Астане руководствуются аналогичной стратегической установкой в отношении России», — считает посол.