Источник: nur.kz

В Казахстане планируется внести изменения в КоАП. Поправки уже рассматривают депутаты Мажилиса. Однако до конца текущего года вряд ли успеют. А вот в следующем – нововведений не избежать. Какие предлагаются варианты, сообщает Kolesa.kz.

За повторное нарушение — пересдача

Предлагается изменение формулировки 52 статьи КоАП РК. В ней говорится, что к лицу, совершившему правонарушение, могут применяться такие меры воздействия, как, в частности, проверка знаний ПДД. Слово «могут» намереваются исключить.

В этом случае переэкзаменовка водителей, которые попались повторно в течение года, станет обязательной по статьям: 594 ч. 4 (Выезд на перекресток), 596 ч. 4 (Движение по пешеходным дорожкам, тротуарам), 598 ч. 2 (Непредоставление преимущества в движении), 599 ч. 2 (Проезд на запрещающий сигнал светофора) и 600 ч. 2 (Непредоставление преимущества пешеходам).

Максимальный срок лишения прав 10 лет

Разработчики хотят пересмотреть ч.2 ст.58. В их варианте норма звучит так: «Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей (…), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный настоящим Кодексом для данного вида взыскания».

Таким образом, срок адмареста не сможет превышать 30 суток, а лишать прав водителей можно будет не более, чем на 10 лет.

Бросил окурок — не мелкое хулиганство

В измененном кодексе из ст.434 (Мелкое хулиганство) хотят убрать пункт о загрязнении мест общего пользования. В случае принятия, за выбрасывание с окна авто окурков будут штрафовать по новой статье – ч.2 ст.434. Размер взыскания — 5 МРП, за второе правонарушение в течение года — 10 МРП.

Штрафы за стоянку на газоне

Авторы намерены расширить перечень мест, остановка и стоянка на которых запрещается ст.597. Сейчас речь в ней идет о тротуарах, клумбах, детских или спортивных площадках. В этот список хотят внести слово «газон». Например, сейчас в суде можно оспорить протокол, если машина стояла на газоне, а не в клумбе, при этом водителя привлекают по данной статье.

Автошколы не несут ответственности за курсантов

Планируется убрать две статьи (604 и 605) о наказании автошкол за нарушение плавил подготовки водителей.

Штраф 30 МРП вместо лишения прав

Изменения могут коснуться ст.611 КоАП РК. Сейчас за оставление нарушителем места ДТП предусматривается только лишение прав. Если новый вариант заработает, то за это могут в качестве альтернативы привлекать к штрафу в размере 30 МРП.

За отказ водителя от остановки на посту транспортного контроля (ст. 613) предлагается не лишать прав, а наказывать штрафом в 30 МРП.

Штрафы за открытые колодцы

В ст.632 при ДТП с причинением легкого вреда здоровью, которое произошло из-за открытого люка, разработчики предлагают внести штрафные санкции в отношении ответственных лиц от 15 до 40 МРП.

Таким образом, коммунальщики не только будут обязаны в порядке гражданских дел восстанавливать ущерб, но еще и заплатят штраф.

Суд по cкайпу и уведомления по SMS

Предлагается регламентировать помимо бумажной и электронную форму административного производства (ст. 737-1, 737-2), а файлы отправлять на e-mail или по почте, а также другими способами.

При этом уведомления и предписания о необходимости уплаты штрафа (ст. 743) предлагается доставлять с помощью SMS.

Авторы изменений хотят также прописать пункт о ночных судах и в статье 744 наделить казахстанцев правом рассматривать дела незамедлительно.

Также разработчики намерены ввести норму об участии в суде лица, в отношении которого рассматривается административное дело, посредством научно-технических средств. То есть, если по каким-либо причинам человек не может явиться на заседание, то он может выступить с помощью интернет-конференций, видеочатов и т.д.

Нет прав — авто на штрафстоянку

Корректировки хотят внести в ст.797 Кодекса. Если они будут одобрены, то стражи порядка начнут отправлять на штрафстоянку машины граждан, забывших права или техпаспорт дома, не заключивших договор обязательного страхования (в бумажном полисе с 1 января 2019 года отпадет необходимость), лишенных либо просто не имеющих водительских прав, а также отказывающихся проходить проверку на состояние одного из видов опьянения.

Еще один важный нюанс, разработчики намереваются убрать из ст.893 норму об обязательном уведомлении полицейских об уплате штрафа за нарушение.