Источник: nur.kz

Житель Алматы заснял на парковке горнолыжного курорта "Шымбулак" множество автомобилей с бензиновыми двигателями, передает NUR.KZ.

Как известно, въезд частного автотранспорта на территорию курорта ограничили еще в 2016 году. С тех пор передвигаться по Шымбулаку можно только на электромобилях, а также гондольных дорогах или специальных эко-такси. Такие меры были приняты в целях улучшения экологии в предгорных районах мегаполиса.

Вместе тем, в социальных сетях распространяется видео, на котором запечатлено множество бензиновых автомобилей, припаркованных на территории горнолыжного курорта.

Гендиректор курорта Ержан Еркинбаев Тengrinews.kz объяснил, что въезд авто на территорию курорта на шлагбауме находится под контролем акимата.

А на ролике могут быть запечатлены автомобили местных жителей, проживающих в коттеджах, работников курорта или сотрудников сторонних организаций, которые имеют специальные пропуски.

"Думаю, больше 100 пропусков на руках имеются. Поэтому зимой, когда актуально отдыхать на "Шымбулаке", из этого количества 20-30 автомашин и приехали. Я не думаю, что без пропуска можно сюда заехать ", — пояснил он.