Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что запреты концертов рэперов могут привести к маргинализации молодежи. Однако, по ее мнению, в песнях не должно быть экстремизма и разжигания ненависти.

Москалькова отметила, что старшее поколение всегда негативно относилось к новым направлениям в искусстве. Если запретить выступления рэп-музыкантов, то неравнодушные выйдут на улицы и будут петь песни в подворотнях, добавила омбудсмен.

«Как и в любом виде деятельности человека, в искусстве возникают новые виды и формы. Некоторые из них выдерживают проверку временем, некоторые отмирают, но это не означает, что их нужно запрещать, тем более, когда на них есть общественный запрос у молодежи <…> Да и вообще, как можно что-то запретить в век интернета?» — спросила Москалькова.

Также она рассказала о критериях, которым, по ее мнению, должны соответствовать композиции российских исполнителей.

«Если эти тексты не нарушают общепринятых принципов нравственности, не являются экстримистскими, не разжигают расовую или религиозную ненависть, они имеют полное право на существование и публичное исполнение. На вопрос же являются ли они новым словом в искусстве, может ответить только время», — добавила Москалькова.

Ранее омбудсмен обратилась в прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства отмены концертов в России.

Читайте также: «Молодежь придет за ними». История музыкальных запретов современной России

Накануне президент России Владимир Путин попросил выяснить, почему в стране отменяют концерты популярных рэперов и молодежных музыкальных групп. На заседании Совета по культуре и искусству 15 декабря он заявил, что метод «хватать и не пущать» в ситуации с запретом выступлений популярных исполнителей может привести к обратному эффекту.

«Рэп и прочая современная [поп-культура держится] на трех китах — секс, наркотики и протест. Из всего этого, конечно, больше всего беспокоят наркотики. Это очевидные вещи, это путь к деградации нации. Им нравится где-то там, «за бугром» этим заниматься, ну, и Бог в помощь, пускай, что хотят, то и делают, мы здесь должны думать на тему о том, как выстраивать работу с тем, чтобы такого не было», — сказал Путин.

Отмена концертов в России

    Всего в 2018 году в разных регионах России сорвали более 30 выступлений популярных у молодежи исполнителей. Давлению подверглись Хаски, Элджей, Jah Khalib, группы «Френдзона» и IC3PEAK.Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише и более подробно рассказал о сегодняшней ситуации.Самой громкой получилась история с Хаски: 22 ноября 2018 года краснодарский клуб отменил его концерт без объяснения причин. После этого рэпер забрался на крышу легковушки и прочитал: «Я буду петь свою музыку».Полицейские задержали музыканта, а суд приговорил Хаски к 12 суткам административного ареста. Через четыре дня, когда стало известно, что в его поддержку организуют большой концерт, тот же суд отменил свое решение.По данным главреда Russia Today Маргариты Симоньян и источников «Дождя», свое решение суд поменял после того, как о ситуации узнали в администрации президента. Концерт «Я буду петь свою музыку» состоялся в Москве 26 ноября. На нем выступили Баста, Oxxxymiron и Noize MC.Вечером 29 ноября 2018 года Хаски заявил, что, «столкнувшись с миллиардом трудностей, давлением понятно кого и собственной усталостью от процесса» он отменяет концерты, запланированные в этом году в Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове и Иваново.Портал Znak.com ранее выяснил, что за отменой концертов музыкантов, вероятно, стоят ФСБ и Центр «Э». Силовики составили неформальный список музыкантов, творчество которых следует проверить на экстремизм, и чьи концерты нежелательны, после бойни, устроенной в колледже Керчи и самоподрыва подростка-анархиста в приемной ФСБ.Федеральная антимонопольная служба Нижегородской области в декабре 2018 года собрала экспертный совет из-за текстов популярных среди молодежи исполнителей. Среди них — ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Монеточка, Face, Хаски, Пошлая Молли, Элджей и другие.В начале декабря 2018 года в Госдуме прошел Круглый стол с рэперами. На мероприятии музыканты заявили, что в разложении детей виноваты не исполнители, а бездействующие чиновники. Также рэперы подвергли критике арест Хаски и обвинили власти в том, что они культивируют рэп и «закрывают рот» исполнителям.Рэпер Птаха заявил, что участники круглого стола договорились создать некий «буфер между творческим сообществом и силовыми структурами». Речь идет об «обществе», представители которого будут проверять законность запрета песни, книги или фильма до вынесения судебного решения. Кроме того, они будут оценивать психолого-лингвистические экспертизы музыкальных композиций.

Источник: info24.ru