Источник: nur.kz

С 25 декабря нарушителей в Алматы начнут фиксировать камеры "Жолак" установленные на автобусах. В тонкостях работы системы разбирался телеканал "Алматы".

Камеры установят на 50 автобусах и троллейбусах.

Разработчики говорят, что фокусное расстояние камер 15 мм, по их мнению, этого хватит, чтобы обнаружить нарушителя в пределах 25-30 метров.

Сам комплекс состоит из 2 камер. Они крепятся на передней и задней панелях автобуса. Изображение в них полноцветное, для ночного режима предусмотрена инфракрасная подсветка.

Угол обзора камеры 80 градусов, кроме «выделенки» в объектив попадают соседние полосы.

Также в комплекте идут 2 GPS-антенны. Первая определяет местоположение автобуса, а вторая позволяет работать тревожной кнопке для связи с экстренными службами.

«Допустим, если какое-то событие произошло: его подрезали, он попал в аварию, он нажимает на эту кнопку и связывается с диспетчером ДЧС. Звук ему идет на эту колонку, которая также установлена на приборной панели автобуса. Она также подключается к «Жолак» через этот разъем. Происходит вызов, он описывает ситуацию, и там ДЧС уже принимает необходимые меры», — пояснил техдиректор компании-разработчика Алексей Чернов.

Он также рассказал, что видеоролики будут сбрасываться в базу данных полиции только после того, как автобус закончит смену. Данные хранятся в системе 3 дня, затем запускается перезапись.

Он объяснил это тем, что идет большой поток информации, в день будет записываться 50 гигабайтов.

В тестовом режиме только на одном транспорте с помощью «Жолак» зафиксировали 30 нарушений за день.

В алматинском департаменте полиции пояснили, что сначала размер штрафа за нарушение дорожной разметки будет 5 МРП, однако при повторном нарушении вырастет до 10-20 МРП.

В январе следующего года с помощью данной системы уже начнут штрафовать алматинских лихачей.

Напомним, ранее сообщалось, что автобусы южной столицы начнут фиксировать нарушения ПДД при помощи новых камер "Жолак", которые установят на общественный транспорт.