Источник: nur.kz

В Сети набирает популярность новый челлендж #10YearChallenge. Известные личности, политики, да и просто пользователи интернета публикуют фотографии себя 10 лет назад и сейчас. Издание «Настоящее время» предлагает взглянуть, как выглядели правители постсоветских стран тогда и сейчас.

Казахстан.

Из всех лидеров постсоветских стран дольше всего у власти находится Нурсултан Назарбаев – 29 лет.

Первый его срок на посту лидера страны составил пять лет. А в 1995 году президентство Назарбаева продлили до 2000 года. А далее он переизбирался на каждых выборах.

Девять лет назад Назарбаеву присвоили статус «Первого президента Республики Казахстан – лидера нации».

Азербайджан.

Ильхам Алиев правит страной с 2003 года. На пост президента республики он встал сразу после смерти своего отца, возглавлявшего страну с 1993 года. В 2018 году Ильхам Алиев победил на выборах, набрав 84% голосов.

Армения.

После референдума в 2015 году Армения официально перешла от президентской к парламентской модели управления в республике. Таким образом, президент стал исполнять лишь репрезентативную роль.

Сейчас страной управляет Никол Пашинян, который являлся одним из лидеров протестного движения в Армении весной 2018 года. Граждане республики выступали против того, чтобы предыдущий президент оставался на третий срок.

Отмечается, что Пашинян преследовался властями с 2008 года за участие в массовых беспорядках. Спустя год он лично сдался и его отправили за решетку на семь лет.

Беларусь.

Александр Лукашенко работал главой антикоррупционной комиссии до 1994 года, когда его избрали президентом. Проработав два срока, Лукашенко созвал референдум, на котором было решено, что он может баллотироваться в президенты неограниченное количество раз.

После этого Лукашенко не раз побеждал на выборах, однако международные наблюдатели не раз обвиняли власти Беларуси в фальсификации голосов.

Кыргызстан.

Издание отмечает, что редакции не удалось найти фотографии действующего президента 10-летней давности. Сооронбай Жээнбеков занял пост президента в 2017 году. До своего назначения занимал пост премьер-министра.

Латвия.

Марис Кучинскис занимает должность премьер-министра Латвии с 2016 года. Свою политическую карьеру он начал еще в 1994 году, избравшись в городскую думу Валмиеры.

После этого возглавлял министерство регионального развития и несколько раз баллотировался в сейм. Но смог пройти в латвийский парламент лишь к девятому созыву – с 2006 по 2009 год.

Литва.

Даля Грибаускайте впервые стала президентом после выборов в 2009 году. До этого она трудилась руководителем Комиссии Евросоюза по финансовому программированию и бюджету​. На пост президента избиралась дважды.

Молдова.

Фотографии 2009 года премьер-министра Молдовы Павла Филипа найти также не представилось возможным. Свой пост он занял три года назад. До этого трудился на должности министра информационных технологий и связи.

Россия.

Четвертый срок правления Путина начался в 2018 году после очередных выборов. В 2012 году Путин в третий раз стал главой России. Свое выдвижение он объяснял тем, что Конституция запрещает одному и тому же человеку занимать эту должность два срока подряд. 10 лет назад Путин сидел в кресле премьер-министра.

Таджикистан.

Эмомали Рахмон является главой страны с 1994 года. Три года назад ему присвоили статус «Основатель мира и национального единства – лидер нации​». Большая часть граждан высказала свое мнение по поводу президента: они за то, чтобы Рахмон мог оставаться на своем посту пожизненно.

Туркменистан.

Фото: Current Time TV

Гурбангулы Бердымухамедов правит с 2007 года. Стоит отметить, что долгое время он был лечащим врачом предыдущего президента. Бердымухамедову присвоили титул «Аркадаг», что переводится как «покровитель».

За время правления вокруг Бердымухамедова сформировался определенный культ личности: в честь его родственников названы государственные объекты, к 50-летию президента Центробанк отчеканил монеты с его лицом, ему поставлен прижизненный 21-метровый памятник, который покрыт 24-каратным золотом, а также открыт памятник в честь написанной им книги.

Узбекистан.

Фото: Current Time TV

Шавкат Мирзиеев занял свой пост в 2016 году, покинув должность премьер-министра, которую он занимал с 2003 года.

Новый президент начал делать уверенные шаги по укреплению отношений с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Благодаря Мирзиееву часть политзаключенных отпустили из тюрем, а для граждан почти 50 стран мира упростили получение туристической визы.

Украина.

Фото: Current Time TV

Страна постепенно начала разрывать отношения с Россией и смотреть в сторону Европы с приходом к власти Петра Порошенко в 2014 году. Порошенко возглавлял национальный банк Украины до того, как стал министром иностранных дел в 2009 году. Порошенко собирается баллотироваться снова в этом году.

Эстония.

Фото: Current Time TV

Юри Ратас стал премьер-министром Эстонии в 2016 году. До 2007 года он занимал должность мэра Таллинна. В 2009 году Ратас состоял в городском совете, а позже занимал должность вице-президента Эстонии вплоть до своего назначения премьером. ​