Чеченский лидер Рамзан Кадыров раскритиковал президента Украины Петра Порошенко за отказ пускать россиян 16-60 лет на украинскую территорию. По словам главы Чечни, этот запрет «грубо и бесчеловечно» ущемляет права миллионов человек.

Кадыров отметил, что Порошенко лишил людей возможности навещать родных и близких, навещать могилы родителей, побывать в родном городе.

Сам Порошенко обосновал введение запрета стремлением предотвратить формирование «отрядов частных армий» на украинской территории и не дать россиянам осуществить в Украине те операции, которые они планировали еще в 2014 году».

По условиям запрета, до 26 декабря 2018 года на Украину будут пропускать только граждан РФ, которые едут «на похороны или с какой-то другой гуманитарной целью».

«В отличие от президента Украины, наш глава государства Владимир Путин не поставил шлагбаум на пути этих граждан Украины, чтобы не обречь тысячи семей на голодное существование», — напомнил чеченский лидер.

Он имел в виду обещание, данное президентом РФ Владимиром Путиным на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Буэнос-Айресе, — не вводить никаких ответных ограничений против украинских граждан.

«Наоборот, мы пойдем по пути либерализации нахождения граждан Украины на территории нашей страны и либерализации по вопросам получения ими гражданства. У нас контакты на рабочем уровне сохраняются», — подчеркнул Путин.

Депутаты Верховной Рады Украины даже предлагали распространить запрет не только на российских мужчин, но и на женщин.

Читайте по теме:

«Остается надеяться, что все поутихнет». Что говорят россияне о запрете въезда на Украину

Из-за кризисной ситуации в российско-украинских отношениях свое выступление на церемонии вручения музыкальной премии «Песня года» 1 декабря отменила 71-летняя певица София Ротару.

Борис Гребенщиков отложил концерты на Украине, которые были запланированы на 22 и 23 декабря в рамках гастрольного тура в честь 65-летнего юбилея. Причиной этого решения стало попадание нескольких музыкантов из команды артиста под ограничения на въезд на Украину. «Надеемся, что форс-мажор канет в Лету и мы вернемся к вам. Мир всем!» — написал артист в Facebook.

В декабре в Киеве должно состояться несколько концертов российских музыкантов — в частности, Андрея Макаревича, групп Little Big и СБПЧ, а также рэпера T-FEST.

По словам пресс-секретаря Макаревича Антона Чернина, из запрета есть исключения. «Я думаю, мы как-то решим этот вопрос», — сказал он Info24, выразив уверенность в том, что концерт на Украине состоится (хотя под запрет, как и в случае с Гребенщиковым, попадают несколько музыкантов из команды Макаревича).

1 декабря в Киеве состоялся концерт рэпера Скриптонита. Он является гражданином Казахстана, поэтому проблем с въездом на Украину не имел — в отличие от нескольких членов своей команды.

View this post on Instagram

Ведь это моя вечеринка.

A post shared by Olya Vlasyuk (@olenjatko_) on Dec 1, 2018 at 3:36pm PST

Впрочем, это не поставило выступление под угрозу: как поясняла Наталья Мостакова — PR-менеджер творческого объединения Gazgolder, с которым сотрудничает Скриптонит, — все участники творческого коллектива заранее въехали на украинскую территорию. «У нас солд аут (sold out — все билеты проданы)», — сказала Мостакова в беседе с корреспондентом Инфо24.

Между тем еще до введения официального запрета (он вступил в силу 30 ноября) поступали сообщения о проблемах с въездом россиян на Украину — после того, как Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в ряде районов страны. Украина тем же вечером закрыла для россиян КПП на границе с Крымом.

Читайте по теме:

«Некоторые уже пошли в военкоматы»: как Украина готовится к введению военного положения

Так, вечером 26 ноября пограничники в киевском международном аэропорту развернули более 30 пассажиров с паспортами РФ, прилетевших из Минска. Пояснять свое решение белорусским коллегам они не стали, но и признать, что отказ впустить россиян связан с военным положением, отказались.

«Кто-то из начальства пограничной службы вышел и сказал: это как на фейсконтроле в клубе — кого-то пускают, а кого-то нет. Вот вас мы не пускаем», — рассказала одна из пассажирок рейса.

В предыдущий раз границу для россиян на Украине закрывали в 2014 году, сразу после присоединения Крыма к РФ. Тогда пограничники разворачивали россиян на границе, ссылаясь на секретное распоряжение СБУ.

Инцидент в Керченском проливе

    Утром 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через Керченский пролив, но им помешали российские пограничники.Российская сторона обвинила Украину в провокации, заявив, что та не подала уведомление о намерении зайти в пролив. Украина эту версию отрицает и обвиняет в провокации Россию.При этом Служба безопасности Украины (СБУ) признала, что на борту задержанных в Керченском проливе судов находились ее агенты.В ходе столкновения один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу». Через некоторое время российские моряки открыли огонь по украинским судам.По данным ФСБ, ранения получили трое украинцев, по информации ВМС Украины — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.В ответ на инцидент украинские власти ввели в некоторых регионах страны военное положение.На Украине вводят военное положение. Что это значит?Российский президент Владимир Путин заявил, что украинская провокация была организована специально перед выборами президента страны, так как у украинского лидера Петра Порошенко низкий рейтинг.Суд в Симферополе 28 ноября арестовал всех моряков ВМС Украины на два месяца по обвинению в незаконном пересечении госграницы.

Источник: info24.ru