Суд отправил под стражу жительницу Нижнего Новгорода Валентину Ляпунову, которую подозревают в торговле новорожденными. Дело против 38-летней женщины возбудили в ноябре прошлого года, 8 февраля ее задержали, а спустя два дня отправили под арест.

Ляпунова воспитывала пятерых несовершеннолетних детей. Как сообщает нижегородское управление СК, после проведения генетической экспертизы выяснилось, что двоим из них она не приходится родной матерью.

Сейчас дети находятся в социальных центрах и медучреждениях.

Продать Ляпунова пыталась недоношенного мальчика Ваню. В августе 2018 года она разместила объявление в интернете. В переписке с потенциальными покупателями из Москвы женщина просила за ребенка от 300 до 500 тысяч рублей. Ляпунова утверждала, что это ее сын.

Однако как выяснило волонтерское движение «Альтернатива», которое занимается борьбой с современным рабством, младенца родила ее домработница Оксана.

Умственно отсталую с детства Оксану Валентина нашла в одном из сел Нижегородской области. Женщина стала жить у многодетной матери и, как пишет «Альтернатива», выполняла грязную работу по дому.

Оксана забеременела. В июле 2018 года, когда приближались роды, подозреваемая, по версии следствия, изготовила роженице поддельный паспорт — вклеила фотографию домработницы в документ другой женщины. Чтобы быстро попасть в роддом, беременной дали препарат, вызывающий схватки. В медучреждении Валентина предъявила ксерокопию поддельного паспорта, которая не вызвала у работников подозрений. Роженицу экстренно госпитализировали, и 27 июля у нее родился мальчик.

После того как история с продажей ребенка получила огласку в СМИ, Оксана с Ваней пропали. Затем, как сообщает СК, местонахождение малыша было установлено, «его жизни и здоровью ничего не угрожает».

Помимо попытки продать младенца в Москву против Ляпуновой расследуются уголовные дела в Московской области. Ранее она по аналогичной схеме она уже пыталась продать детей.

Источник: info24.ru