Ставропольский суд оштрафовал жителя области Ивана Пахно за неуважительное высказывание о президенте РФ Владимире Путине, которое тот разместил на своей странице в социальной сети. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат подсудимого Вячеслав Савин.

«Изобильненский районный суд Ставропольского края оштрафовал его на 30 тысяч рублей», – уточнил защитник Ивана Пахно. По его словам, суд счел, что «путем оскорбления Путина (на личной странице ставропольца в соцсети) выразилось неуважение к власти».

Савин заверил, что решение суда о штрафе в размере 30 тысяч рублей будет обжаловано.

Протокол по статье о «распространении в интернете информации, выражающей явное неуважение к государству или органам госвласти», был составлен в отношении Ивана Пахно в начале июня 2019 года.

Сегодня, 1 июля, глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что наказание в отношении ставропольца – это уже девятый штраф по так называемому «закону Клишаса» (о неуважении к власти). В восьми из девяти дел сумма штрафа составила как раз 30 тысяч рублей, в оставшемся одном случае – 15 тысяч рублей.

Источник: info24.ru