Суд в Омске оштрафовал на тысячу рублей 31-летнего дизайнера Илью Фришмана за пропаганду нацистской символики из-за публикации в соцсети «ВКонтакте» пародийного скетча из передачи «Большая разница», выходившей на Первом канале.

Фришман в 2010 году сохранил на своей странице ролик «Штирлиц. Ликвидация» с пародией на цветную версию советского сериала «Семнадцать мгновений весны», который вышел в эфир в 2008 году.

В скетче главные герои — Штирлиц, Мюллер и Гитлер — одеты в нацистскую форму, а в кадре у актеров можно увидеть нашивки со свастикой. Все персонажи в пародии разговаривают в стиле одесситов из сериала «Ликвидация».

Фришман рассказал, что 11 апреля к нему пришел майор из Центра «Э» (Центр по борьбе с экстремизмом МВД) и сказал, что он нарушил статью о публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики. Дизайнер сказал, что готов удалить спорный материал, однако силовик составил на него протокол.

«Сам сотрудник сказал, что он ничего не может сделать, так как на меня есть заявление», — сказал Фришман.

Читайте также: Статистика дел за репосты

Затем мужчину допрашивали в течение трех часов, после чего в тот же день его признали виновным в суде и обязали выплатить тысячу рублей штрафа. Во время заседания Фришман настаивал на том, что ролик, показанный на федеральном телевидении, является юмористическим. Несмотря на все доводы, суд назначил штраф, и оспаривать его дизайнер не планирует.

«Я сам — еврей, у меня двойное гражданство — российское и израильское. Моя прабабушка погибла в газовой камере Хелмно, а прадед сгинул в немецком гетто. Мой прадед по материнской линии был героем войны, дважды награжденный Орденом Красного Знамени. Второй орден ему дали посмертно. Как меня можно обвинять в пропаганде нацистской символики? Это же абсурд!» — заявил Фришман.

По его мнению, таким образом кто-то из «сетевых» оппонентов хотел «отомстить» за возможный спор в комментариях.

«Этот некто не поленился заглянуть ко мне на страницу, найти ролик, о существовании которого я и сам забыл, сделать скриншоты и отнести их в полицию. Девять лет назад, когда скетч о Штирлице вышел в эфире, никто и представить не мог, что такие пародии — это нечто плохое», — сказал Фришман.

Дела о нацистской символике

    Законодательство РФ запрещает пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. Оговорок в этом законе нет, поэтому зачастую под запрет могут попасть кино и телесериалы, произведения литературы и искусства о Великой Отечественной войне.В конце 2018 года депутаты Госдумы предложили разрешить изображения, в которых содержится нацистская и экстремистская символика, в историческом контексте. Закон должен помочь избежать случаев, когда граждане попадают под уголовные и административные статьи, не используя символику в целях пропаганды. Например, публикуя ее в учебниках.В январе 2018 года жителя Архангельска оштрафовали за публикации «ВКонтакте» фотографии с парада Победы 1945 года. Однако в феврале его оправдали.В мае 2018 года ЕСПЧ начал рассматривать дела 11 россиян, привлеченных к ответственности за публикацию свастики в интернете. Тогда европейский суд отметил, что при рассмотрении таких дел, стоит рассматривать контекст, при котором используется свастика.В марте 2018 года по статье о пропаганде нацистской символики к ответственности привлекли жителя Севастополя за публикацию фотографии с исторической выставки со свастикой. Он провел под арестом трое суток.Весной 2018 года жителя Улан-Удэ оштрафовали за ношение татуировки со свастикой.В январе 2019 года анархо-коммуниста из Красноярского края Ивана Ковалева оштрафовали на одну тысячу рублей за картинку «ВКонтакте» с гербом Третьего рейха.

Источник: info24.ru