Анархо-коммуниста из Красноярского края Ивана Ковалева оштрафовали на одну тысячу рублей за публикацию изображения «ВКонтакте».

По данным «ОВД-Инфо», на рисунке был изображен герб Третьего рейха (орел, который держит в лапах дубовый венок со свастикой) рядом с эмблемой «Почты России». Публикацию попросил проверить замначальника ФСБ по региону.

Ачинский районный суд признал Ковалева виновным по административной статье о публичной демонстрации нацистской символики.

Такие сравнения действительно можно найти в интернете. При этом орел «Почты России» все же значительно отличается от птицы, нарисованной на гербе нацистской Германии.

Гораздо большее распространение получило сравнение эмблемы «Главного центра специальной связи» (фельдъегерская служба, доставляющая секретные грузы, наркотические вещества, оружие и т. д.) с гербом Третьего рейха. Птицы на обоих изображениях действительно похожи. Это сходство начали обсуждать как минимум в 2015 году, после публикации блогера Ильи Варамова.

Фашисты, фашисты, а тем временем официальный логотип и печать Спецсвязи России выглядит так (не фейк)

Gepostet von Varlamov am Donnerstag, 9. April 2015

    Законодательство РФ запрещает пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. Оговорок в этом законе нет, поэтому зачастую под запрет могут попасть кино и телесериалы, произведения литературы и искусства о Великой Отечественной войне.
    В конце 2018 года депутаты Госдумы предложили разрешить изображения, в которых содержится нацистская и экстремистская символика, в историческом контексте. Закон должен помочь избежать случаев, когда граждане попадают под уголовные и административные статьи, не используя символику в целях пропаганды. Например, публикуя ее в учебниках.

Источник: info24.ru