Жителя Барнаула Олега Григорьева вызвали на беседу в ФСБ из-за видеозаписи, которую он сохранил на своей странице «ВКонтакте» 8 лет назад.

Григорьев работает в Барнауле организатором концертов. Он был сотрудником агентств «Сибирские гастроли» и «Ягода», а в последнее время развивает собственное агентство.

По словам Григорьева, ему позвонили из полиции и сообщили, что ждут на беседу в ФСБ. Правоохранительные органы обнаружили на странице барнаульца «ВКонтакте» видеозапись с экстремистскими материалами.

«Я даже не помнил, что это за видео», — отметил Григорьев. На беседе в ФСБ он побывал 8 августа: там молодому человеку заявили, что раз его страница в соцсети открыта, значит он распространил экстремистский материал, когда сохранил видеозапись.

Речь идет о видео, которое до сих пор находится в открытом доступе на YouTube, отметил Григорьев. На его странице запись находилась только в разделе видео, на стене пользователь ее не публиковал.

Ранее жительница Барнаула Мария Мотузная добилась компенсации за незаконное уголовное преследование. Мотузную обвиняли в экстремизме из-за мемов, сохраненных «ВКонтакте».

Источник: info24.ru