Суд в Самаре приговорил к лишению свободы 23-летнего местного жителя. Мужчину признали виновным в вербовке в запрещенную в России украинскую организацию «Правый сектор». По информации ФСБ, молодой человек звал знакомых вместе воевать на востоке Украины.

Житель Самары приговорен к двум годам и одному месяцу колонии общего режима за организацию деятельности экстремистской организации. Приговор уже вступил в законную силу.

Расследованием дела занималось региональное управление ФСБ. По версии спецлужб, молодой человек через страницу «ВКонтакте» и при личных встречах агитировал знакомых вместе отправиться на Украину воевать в Донбассе.

Имя осужденного не называется. Известно, что он работал на стройке, был участником фанатского футбольного движения и к моменту приговора уже имел две судимости — за побои и хулиганство.

В апреле 2019 года ФСБ сообщила о задержании в Москве члена «Правого сектора» Игоря Пирожка. По данным силовиков, Пирожок возглавлял отряд «Хорти» («Борзые»), созданный «для ведения партизанской войны против России», и вербовал в организацию новых сторонников. Суд арестовал его до 8 июня.

Активисты «Правого сектора» в России

«Правый сектор» — группа украинских националистов, которые образовались в движение в 2013-2014 годах во время массовых протестных акций в Киеве.

Украинца Александра Костенко в мае 2015 года приговорили к четырем годам и двум месяцам колонии за избиение сотрудника «Беркута» во время массовых беспорядков в Киеве и незаконное ношение огнестрельного оружия. Суд проходил в Симферополе.

В августе 2018 года Следственный комитет сообщил, что «Правый сектор» планирует убить 50 российских чиновников и силовиков, причастных к расследованию дела украинца Александра Костенко.

20 августа 2018 года члена организации Романа Терновского признали виновным в участии в деятельности «Правого сектора», который запрещен на территории РФ. Его приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима.

В причастности к «Правому сектору» обвиняли и режиссера Олега Сенцова, которого осудили на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму.

Источник: info24.ru