Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США решила рассмотреть вопрос о включении жирафов в список исчезающих видов. По мнению специалистов, животные находятся под угрозой исчезновения.

За последние 30 лет популяция жирафов в мире сократилась на 40% и составляет 97 тысяч особей. Главные причины вымирания жирафов — сокращение среды обитания из-за расширения городов, сельского хозяйства и лесозаготовки.

По словам представителя общества защиты животных США Адама Пеймана, легальная охота наносит сравнительно небольшой урон популяции жирафов, по сравнению с браконьерством и сокращением среды обитания.

Помимо этого растет рынок предметов, сделанных из кожи жирафов. В частности, из нее производят дорогие подушки, обувь, чехлы для ножей и обложки для книг. При этом неизвестно точное число продукции, изготовленной из кожи жирафов, убитых браконьерами.

Вместе с тем, как отмечает The New Yourk Times, перед принятием окончательного решения службе охраны рыбных ресурсов и диких животных США потребуется несколько лет на тщательное изучение вопроса.

    Жирафы обитают к югу и юго-востоку от Сахары в саваннах Восточной и Южной Африки.Во времена Древнего Египта жирафы обитали и севернее Сахары — в дельте Нила и на берегах Средиземного моря, но они позже вымерли.В XX веке ареал обитания жирафов снова сократился и сейчас значительная часть из них живут в заповедниках и резерватахучасток территории, на котором природу сохраняют в естественном состоянии.

Источник: info24.ru