Игроки женской сборной США по футболу 8 марта подали в суд на национальную футбольную федерацию. Спортсменки заявляют о гендерной дискриминации — им платят гораздо меньше, чем мужчинам.

Футболистки указывают на то, что результаты у них гораздо лучше — женская сборная, в отличие от мужской, выиграла чемпионат мира в 2015 году. При этом за победу спортсменки получили 1,7 млн долларов бонусов, а мужчины, которые за год до этого остановились на стадии 1/8 финала, — 5,4 млн.

Кроме того, девушки недовольны, что им не предоставляют чартеров для перелетов, не дают играть на травяном газоне и отправляют на искусственный, а также дают меньшие командировочные и хуже следят за их здоровьем, хотя матчей в чемпионате у них почти на четверть больше.

Факт

Газета New York Times пишет, что лидеры своих сборных — и женщины, и мужчины — получают более-менее равную зарплату и зарабатывают более 1 млн долларов в год. Но при этом девушки, которые не являются лидерами команды, получают на 40-90% меньше тех, кто исполняет похожие функции в мужском футболе.

Иск сборной США коллективный. Это означает, что к нему смогут присоединиться все бывшие и нынешние игроки, которые — если суд встанет на их сторону — будут вправе получить то, что они недополучили во время игры за национальную команду.

Компания Adidas, которая спонсирует некоторых футболисток, 9 марта пообещала «сравнять» бонусы своих клиенток с теми, которые есть в мужском футболе.

Equal pay for equal play.#WWC #WorldCup pic.twitter.com/F9UD7zvp6s

— adidas (@adidas) March 8, 2019

В 2016 году пятеро футболисток уже обращались в Федеральную комиссию по равенству при трудоустройстве с жалобами на неравенство. Тогда девушкам повысили зарплату, бонусы и командировочные.

Источник: info24.ru