Участники движения «желтые жилеты» вышли на 17-ю акцию протеста во Франции. В Париже, где противники президента Эммануэля Макрона устроили сидячий протест перед Эйфелевой башней на Марсовом поле, колонну манифестантов возглавили женщины.

? #PARIS — Acte XVII ?
Confrontées à la précarité, les assistantes maternelles donnent de la voix aujourd’hui à Paris.#GiletsJaunes #Acte17 #9Mars2019 pic.twitter.com/7fGa69zBW3

— Gilets Jaunes Paris #Acte17✊ #ONLR #GiletsJaunes (@GiletsJaunesGo) March 9, 2019

Организаторы марша заявили о «решительных действиях» в 17-й день протеста. Кроме того, масштабные акции запланированы лидерами «желтых жилетов» на 16 марта.

Именно в этот день должны завершиться «широкие консультации» властей и обществом, инициированные Макроном. Однако, как сообщает Le Parisien, президент может сдвинуть дату окончания «консультаций».

Движение «жилетов» в столице 9 марта началось от Триумфальной арки вниз по Елисейским полям. Участницы марша облачились в розовые жилеты и заняли первые ряды в колонне в честь прошедшего Международного дня солидарности женщин. Среди протестующих было много воспитательниц дошкольных учреждений, которые выступили против реформы соцобеспечения безработных.

? #PARIS — Acte XVII ?
Les manifestants quittent désormais les Champs-Elysées et se dirigent à présent Avenue Franklin Roosevelt.#GiletsJaunes #Acte17 #9Mars2019 pic.twitter.com/gKAOneL4kb

— Gilets Jaunes Paris #Acte17✊ #ONLR #GiletsJaunes (@GiletsJaunesGo) March 9, 2019

Помимо традиционных для «желтых жилетов» социальных призывов, на марше звучали лозунги за сохранение климата и в защиту прав женщин.

Сколько человек вышли на манифестации, не уточняется, однако заметно, что количество участников сократилось по сравнению с первыми неделями протеста. В столице акция прошла спокойно, о столкновениях с полицией не сообщается.

Митинги «желтых жилетов» также прошли в Лионе, Страсбурге, Лилле, Бордо Монпелье и других французских городах.

Источник: info24.ru