Офицера Рифата Закирова, пострадавшего при попытке разминировать взрывное устройство в военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге, хотят обвинить в причастности к закладке бомбы, утверждает его жена Светлана.

Женщина опубликовала на своей странице «ВКонтакте» сообщение о том, что ее мужа — старшего преподавателя академии, сапера с боевым опытом — держат в военно-полевой хирургии в изоляции, не допуская даже близких родственников.

Закирова отметила, что на лечении находятся четверо пострадавших при взрыве, но ни одного из них — кроме ее супруга — не изолировали «под охраной сотрудников академии».

Кроме того, по словам Светланы, следователи допрашивали Рифата «в первые часы после произошедшего», когда он, получив при взрыве контузию и ранение, находился в полубессознательном состоянии.

Причем допрос, как пишет Закирова, проводился «глубокой ночью, с жестким прессингом».

Читайте по теме: Взрыв в академии имени Можайского. Главное

Светлана пояснила, что от ее мужа пытались добиться признания в причастности к организации взрыва в здании академии. По словам женщины, следователи изложили две возможных версии о причинах, по которым офицер мог бы, с их точки зрения, решиться на такой шаг:

Попытка решения квартирного вопроса (который действительно имеет место), через совершение «героического» поступка (разминирование, эвакуация). Эта версия, как указала Закирова, основывается на том, что ее муж является единственным сапером в академии.Конфликт с высшим руководством академии. Эта версия, пишет Светлана, основывается на «взрывном темпераменте» ее супруга — хотя на самом деле он «с глубочайшим уважением относится к руководящему составу».

Закирова выразила опасение, что ее супруга — «отца четверых детей, офицера, прошедшего горячие точки, получившего массу государственных наград», — «без огласки объявят виновным».

Женщина обратилась к многочисленным друзьям Рифата Закирова по всей стране с призывом о помощи и попросила их «донести до органов власти, руководства страны, что органами следствия совершается чудовищная ошибка или творится произвол».

Взрыв в академии имени Можайского

Взрыв в здании Военно-космической академии им. Можайского в Санкт-Петербурге прогремел 2 апреля около 13.30.

Военно-космическая академия им. Можайского готовит офицеров для Воздушно-космических сил и других родов войск. В ней обучаются более 2 тысяч курсантов.

Сдетонировало взрывное устройство, оставленное в «бесхозном» пакете возле лестницы. Курсанты, заметив пакет, сообщили о нем преподавателям. Рифат Закиров — старший преподаватель, сапер с боевым опытом — набросил на бомбу бронежилет, а потом с помощью коллег попытался перенести ее в другое место для разминирования.

При перемещении произошел взрыв. Видеорегистратор одного из автомобилей, проезжавших мимо здания академии в этот момент, заснял, как окна вместе с рамами вынесло взрывной волной.

Пострадали четыре человека — полковники Рифат Закиров и Николай Курдай, майор Андрей Тонышев и старший лейтенант Валентина Головачева. Среди курсантов раненых не было. Закирова после госпитализации экстренно прооперировали.

Следственный комитет возбудил по факту взрыва уголовное дело по статье о покушении на убийство нескольких лиц общеопасным способом. Удалось установить, что бомба состояла из пластита, была снабжена часовым механизмом и имела мощность около 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

В СМИ высказывалось предположение о том, что дело в дальнейшем может быть переквалифицировано на статью о террористическом акте.

Источник: info24.ru