Источник: nur.kz

Три крупнейшие казахстанские организации по развитию ММА "Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана", "Национальная федерация смешанных единоборств, Панкратиона и Грэплинга" и "Федерация NOMAD MMA" объединились в единую структуру. Руководителем новой Федерации ММА Казахстана стал известный казахстанский бизнесмен Галимжан Есенов, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Как вы знаете, сейчас мы создали Ассоциацию боевых искусств, которую возглавил Карим Масимов. В 2022 году стоит задача провести объединённые игры под эгидой международной конвенции "СпортАккорд". Для этого нужно систематизировать всю деятельность не только в области боевых искусств. Сейчас мы усиливаем силы по национальным видам спорта. В действительно министерство уделяло больше внимание на олимпийские виды спорта, боевые виды оставались без внимания. Но, сейчас подошло время, чтобы мы созидательно двигались вперёд. В ММА есть высокие достижения, поэтому важно вместе двигаться к новым целям", — отметил в своём приветственном слове министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

Руководитель ведомства выдвинул на должность главы новой федерации известного казахстанского бизнесмена Галимжана Есенова, который до последнего времени также является президентом Федерации шахмат.

"Мы обсуждали это с Каримом Масимовым, министерством, правительством. Мы пришли к единому мнению, предложить на должность руководителя объединённой федерации ММА Галимжана Шахмардановича Есенова. Он – известная личность. В данное время является организатором крупного спортивного мероприятия "Алматы Марафон", на протяжении многих лет возглавляет федерацию шахмат. Нужно отметить, что в шахматах, особенно наши девушки, занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге. Это результаты, которые мы даже не представляли. Галимжан Есенов — вице-президент Казахстанской федерации триатлона, которую возглавляет Карим Масимов. Я хочу выразить ему благодарность, что он откликнулся на наше предложение. Потому что мы должны системно двигаться. У него есть юридический, организаторский опыт. Предлагаю его на должность президента федерации ММА", — добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

Участники конференции единогласно поддержали кандидатуру Галимжана Есенова, выразив уверенность, что с его приходом казахстанский ММА получит новое дыхание.

Таким образом, наконец разрешился давний спор двух федерации по ММА, которые на протяжении нескольких лет не могли определить, кому нужно быть главным игроком в мире казахстанского ММА.

По данным Forbes.kz на октябрь 2018, Галимжан Есенов — председатель совета директоров АО "АТФ Банк", председатель наблюдательного совета ТОО "KNG Finance" – основатель Научно-образовательного фонда им. академика Шахмардана Есенова. Также является председателем попечительского совета КФ "Смелось быть первым" – организатора ежегодного спортивного мероприятия "Алматы Марафон", президентом Казахстанской федерации шахмат, вице-президентом Казахстанской федерации триатлона, руководителем ОО "Almaty Triathlon Federation". Его состояние Forbes.kz оценивает в 295 000 000 долларов.