Между Польшей и США идут активные консультации о возможном размещении американской военной базы неподалеку от Калининграда, пишут «Известия» со ссылкой на источники в польских дипломатических кругах. По их словам, целью создания базы вблизи российской границы является обеспечение «защиты от внешних угроз не только Польши, но и стран Балтии».

Один из источников «Известий» назвал город Ожиш наиболее вероятным местом, где может расположиться военная база США: в этом небольшом населенном пункте, который находится в стратегически важном районе — примерно в 120 км от Сувалкского коридора (100-километрового сухопутного участка границы между Белоруссией и Калининградской областью) — уже имеется вся нужная инфраструктура, в том числе полигон.

Остальные источники назвали и другие варианты размещения военной базы США на польской территории:

    города Жагань и Дравско-Поморске на западе страны, где дислоцированы местные воинские части,территория между городами Быдгощ и Торунь.

С соответствующей инициативой Варшава выступила в сентябре 2018 года. СМИ, публикуя информацию об этом, назвали гипотетическую базу «Форт Трамп». По их данным, речь идет о размещении в Польше американской бронетанковой бригады.

МИД Польши подтвердил сам факт проведения переговоров.

«Наша инициатива по усилению военного присутствия США является реакционной. Мы лишь реагируем на то, что происходит в сфере безопасности уже около десятилетия. Объективно и трезво оцениваем нынешнюю ситуацию, как это описано в Брюссельской декларации НАТО», — заявили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон уточнил, что сейчас оценивается и обсуждается целесообразность размещения в Польше американской военной базы на постоянной основе. Пока военные из США — около 3 тысяч человек единовременно — находятся в стране на условиях ротации, их состав меняется каждые полгода.

Источник: info24.ru