С 2019–2020 годов жители российских регионов смогут получать интернет-заказы из Москвы за два дня, сообщают «Известия». Для этого «Почта России» планирует построить к 2021 году новые логистические хабы общей площадью 400 тысяч квадратных метров в 38 городах страны.

Проект обойдется в 20 млрд рублей. По данным «Известий», «Почта России» рассчитывает профинансировать строительство в равных долях с банком ВТБ.

В 2019 году первые четыре логистических узла откроются в Москве, Томске, Тюмени и Оренбурге. Последние три хаба — в Санкт-Петербурге, Ярославле и Екатеринбурге — запустят в 2021 году. Оставшиеся узлы должны начать работать в 2020 году.

Как отметил эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский, строительство новых логистических хабов поспособствует развитию интернет-торговли в России. Однако он считает, что интернет-магазины буду хранить в узлах не весь ассортимент, а только самые ходовые товары. При этом на цене продукции это сильно не отразится.

Вместе с тем уже сейчас некоторые интернет-магазины, например «Юлмарт» или Wildberries, используют собственные логистические центры.

В начале сентября 2018 года «Почта России» запустила новый маршрут доставки посылок из Китая на Дальний Восток, Урал и в Сибирь. Предполагается, что этот шаг позволит вдвое сократить время доставки товаров из Китая.

Источник: info24.ru