Израиль 20 января нанес удары по иранским объектам в Сирии, а также по сирийским системам ПВО в ответ на запуск ракеты класса «земля — земля» по своей территории. Об этом говорится в заявлении израильской армии.

По данным Израиля, ракету его территории запустили базирующиеся в Сирии иранские силы «Аль-Кудс» — элитное подразделение в составе Корпуса стражей исламской революции.

Ракету сбила израильская система «Железный купол». В ответ ВВС Израиля выпустили ракеты по складам с оружием, находящимся в аэропорту Дамаска, израильскому разведывательному объекту и тренировочному лагерю, а также сирийским батареям ПВО, противостоявшим израильским самолетам.

В Минобороны России 20 января заявляли, что сирийские военные отразили израильскую атаку на аэропорт в Дамаске при помощи российских комплексов «Панцирь» и «Бук».

По данным Армии обороны Израиля, в ходе ее ночной атаки «были запущены десятки сирийских ракет класса «земля — воздух», несмотря на предупреждение не делать этого».

Ракету сбили вблизи горнолыжного курорта на горе Хермон на границе с Сирией. 21 января его закроют из соображений безопасности. Туристы сняли полет ракеты и ее перехват.

Великолепная технология ЗРК "Железный купол" перехватила ракету террористов над горой Хермон, где горнолыжный курорт.pic.twitter.com/XLrKfZjJiQ

— SCIENCE CLUB RUSSIA (@SCIENCE_CLUB_RU) January 20, 2019

В ответ ВВС Израиля выпустили ракеты по ПВО сирийских военных, отмечается в пресс-релизе военных.

Там отметили, что Иран своими действиями «угрожает безопасности Израиля и региональной стабильности», поэтому израильская армия продолжит препятствовать закреплению Ирана в Сирии.

Также Армия обороны Израиля предостерегла сирийские власти от ударов по Израилю.

Источник: info24.ru