В России второй день подряд не работает электронная система регистрации актов гражданского состояния, запись в загсы проходит только в порядке живой очереди, и на выдачу каждого акта затрачивается около получаса. В наибольшей степени эта ситуация ударила по тем, у кого далеко от дома скончались родственники, отмечает «Фонтанка».

ФНС при этом опровергает информацию о сбое, утверждая, что ведется «плановое обновление системы», о котором все были предупреждены заранее.

Проблемы с электронной системой ЗАГС зафиксированы по всей стране — в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Калининграде, Ижевске, Владимире, Ростове-на-Дону, Нижневартовске и других городах. По некоторым данным, работу системы в Новосибирске удалось восстановить.

«Если подачей заявления на регистрацию родившегося ребенка или на заключение брака вполне можно подождать, то регистрация смерти стала реальной проблемой для тысяч родственников умерших», — констатируют СМИ.

Начальник отдела правового и методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга Галина Логинова заверила, что «система не останавливалась», просто регистрация ведется «офлайн». По ее словам, «проблемы действительно были», но к настоящему моменту уже решены.

Система регистрации свидетельств о смерти была модернизирована несколько лет назад, и с тех пор на выдачу свидетельства можно записаться через сайт госуслуг, а на получение документа стало уходить не более 10 минут.

Источник: info24.ru