В Москве из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Преступник вытащил ее из рамы и унес на глазах у посетителей, которые подумали, что он работает в музее.

«Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее. Подтверждается факт отсутствия работы «Ай-Петри», — сказал РБК директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов.

Рассказ очевидцев опубликовал Telegram-канал «Музейный сноб». По их словам, молодой человек уверенно подошел к картине, снял ее со стены, зашел за колонну, вытащил из рамки и ушел. Все были уверены, что он работник музея.

«Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, появляется встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала», — рассказали очевидцы.

Сейчас выход из Третьяковки заблокирован. Полиция и охрана досматривают всех посетителей в надежде, что вор еще не ушел из музея.

    Российский художник Архип Куинджи писал картину «Ай-Петри. Крым» с 1898 по 1908 годы. На ней изображена главная вершина Крымских гор, один из символов полуострова – гора Ай-Петри.
    Сегодня, 27 января, исполнилось 177 лет со дня рождения Архипа Куинджи.

Источник: info24.ru