Власти Польши не дали статус беженца и решили депортировать на родину блогера Тумсо Абдурахманова, который бежал из-за конфликта с родственником главы республики Рамзана Кадырова.

«Польская пограничная служба вынесла решение о моей депортации в Россию. Тучи сгущаются», — написал Абдурахманов в своем Telegram-канале и прикрепил скан соответствующего документа.

В 2015 году Абдурахманов вынужден был уехать из Чечни после конфликта с высокопоставленным родственником главы республики Рамзана Кадырова. До Польши блогер пытался получить убежище в Грузии, но также получил отказ.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что в России Абдурахманова могут подвергнуть пыткам и несправедливому преследованию.

Конфликт Даудова и Тумсо

    В начале марта живущий в Польше блогер Тумсо Абдурахманов назвал первого президента Чечни Ахмата Кадырова предателем народа и сказал, что презирает память о нем.Даудов отреагировал на его высказывание в Instagram. Русская служба «Би-би-си» сообщала, что спикер объявил Абдурахманову кровную месть и пообещал «удивительным образом повеселить» его при встрече. Даудов посоветовал Тумсо оглядываться по сторонам на улице и не удивляться случайным пинкам.В 2015 году Абдурахманов случайно не пропустил на дороге кортеж Ислама Кадырова, родственника Рамзана Кадырова и на тот момент главы его администрации. По словам блогера, после этого его похитили, отвезли в неизвестный дом и под угрозой убийства требовали покинуть республику.Через несколько дней на него завели уголовное дело. По версии следствия, Абдурахманов воевал в Сирии за боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства».Тумсо вместе с семьей уехал в Польшу, но власти страны в декабре 2018 года отказались предоставить ему убежище. Блогер опасается, что его депортируют, а в Чечне будут пытать.

Источник: info24.ru