Из московского аэропорта Внуково в столицу Венесуэлы город Каракас вылетел чартерный рейс Nordwind Airlines. Ранее самолеты авиакомпании никогда не летали в эту страну.

Рейс №9801 вылетел 28 января в 14.00 мск. По данным сайта отслеживания полетов Flight Radar, самолет сядет в Каракасе в 20.00 по местному времени (5.00 мск 29 января). Следить за выполнением рейса можно здесь.

Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Что дальше?

По информации «Новой газеты», вылетевший в Венесуэлу самолет утром 28 января вернулся из Таиланда и заправил полный бак. Издание добавляет, что на борту находятся два экипажа — самолет может вылететь обратно в Москву без отдыха в аэропорту.

Инфо24 задал вопрос Nordwind Airlines, что это за борт и зачем он летит в Венесуэлу, если российский МИД официально не рекомендовал российским туристам посещать страну во время политического кризиса. Ответа от перевозчика пока нет.

Политический кризис в Венесуэле:

    10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы, что вызвало масштабные протесты по всей стране. Результаты внеочередных выборов, которые прошли в мае 2018 года, отказалась признать оппозиция Венесуэлы, большинство западных стран и государств Южной Америки.
    15 января Национальная ассамблея (парламент), где большинство принадлежит противникам Мадуро, объявила его узурпатором. Парламент признал действия президента незаконными, а также призвал другие страны заморозить банковские счета политика.
    21 января группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы попыталась устроить переворот, захватив оружие и четверых заложников из числа сослуживцев. Армия принудила заговорщиков сдаться.
    Антиправительственные протесты в Венесуэле вышли на новый уровень 23 января: спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Он принес символическую присягу во время многотысячного митинга в Каракасе и пообещал сделать все для свержения Мадуро.
    США стали одной из первых стран, признавших Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Также спикера парламента в новом качестве признали соседи по региону — Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас и Австралия. Мадуро, в свою очередь, поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.
    Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов.
    СМИ сообщали, что 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК Вагнера для охраны Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию. О необходимости создания «коридора» для побега Мадуро заявляли в Бразилии — по словам вице-президента страны Антониу Амилтон Моурау, это необходимо для того, чтобы Венесуэла начала восстанавливаться.
    Тем временем в США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле». Новый сотрудник Госдепа будет убеждать другие страны поддержать оппозицию.

Источник: info24.ru