Источник: nur.kz

Турист, который в 1959 году первым нашел палатку группы Дятлова, поделился своим мнением относительно нового расследования Генеральной прокуратуры и вспомнил об увиденном в те далекие годы, передает Znak.com.

26 февраля 1959 года Михаил Шаравин вместе с другим туристом Борисом Слобцовым (умер в 2018 году) первыми обнаружили палатку группы Дятлова.

По мнению Михаила Петровича, новое расследование по этому делу, инициированное главным надзорным органом России, ни к чему не приведет.

«Я так понял, что они опять оставят истину в стороне. Они ведь не зря выбрали версии, которые на самом деле не подтвердятся», — говорит выпускник УПИ (УрФУ).

Свою позицию Шаравин объяснил тем, что видел место происшествия и, например, выдвигаемая версия о сходе лавины явно ошибочная.

Он отметил, что палатка стояла нетронутой. Она была закреплена со всех сторон лыжными палками. Внутри лежали вещи по порядку. При сходе снежной массы, все это было бы нарушено. По крайней мере, наклонилось бы крепление.

«Тогда мы испытали, так скажем, сильное психическое воздействие от увиденного», — делится путешественник.

Предположение об урагане турист тоже опроверг. Поскольку несмотря на возможные сильные бураны на этом участке, люди бы оделись и не бежали бы на лютый холод полуголыми.

Еще одну версию насчет взрыва или аварии летательного аппарата рассказчик в коей-то мере допускает. Он сообщил, что с перевала Дятлова приходила радиограмма об обнаружении выметенного до земли круга. Его диаметр был больше, чем винт вертолета. Во время же следственных мероприятий общественных поисковиков близко к месту не подпускали.

Сам Михаил Шаравин склонен думать, что разрезать палатку и разбегаться членов группы вынудила технократическая авария, произошедшая в воздухе. Он говорит, что забитая слизью носоглотка дятловцев свидетельствует об отравлении.

Относительно сломанных ребер и разбитых голов некоторых погибших собеседник заявляет, что травмы они, вероятно, получили не возле палатки, а во время бегства.

Смерть людей, говорит он, наступила по разным причинам. Троих обнаружили 27 февраля в снегу, еще двоих позже у кедра, следующих четверых – уже в мае замерзшими на месте, где они пытались построить себе пещеру.

Как вспоминает турист, в то время они с приятелем были настолько шокированы, что пытались найти кого-нибудь живым.

«Судя по следам, было понятно, что они босиком ушли вниз по склону. Исходя из этого не сложно было предположить, что с ними произошло что-то серьезное и мы их уже вряд ли живыми найдем», — рассказывает мужчина.

Тем не менее, на тот момент надежда была еще теплилась.

В начале 1959 года в поход, посвященный 21 съезду КПСС, должны были отправиться 10 человек. Однако 28 января один студент почувствовал себя плохо и вместе с провожатым вернулся в местный поселок. Все остальные пошли по выстроенному маршруту. Больше их живыми никто не видел.

Тревогу забили многим позже. Только спустя месяц была найдена палатка на месте, которое сейчас носит название перевала Дятлова.

Страшные травмы (переломы ребер и черепов, кровоизлияния, отсутствие языка и глаз, ободранные щеки и губы) стали основанием для различных предположений. Официально же была названа версия о гибели дятловцев вследствие «обстоятельств непреодолимой силы».

Сейчас прокуратура намерена начать расследование фактически с нуля.