Источник: nur.kz

Первый этнический казах в UFC Дамир Исмагулов назвал имена казахстанцев, которые могут попасть в эту организацию, передает Sports.kz.

В 2018 году Дамир, проживающий в России, успешно дебютировал в американском промоушене. Боец порассуждал над тем, кто бы мог присоединиться к нему в UFC из казахстанских спортсменов, передаче «В гостях у Qazsport».

Дамир признался, что знаком со многими спортсменами из Республики Казахстан, дружит и общается с некоторыми из них.

Он отметил, что бойцы из Казахстана прогрессируют, однако, по словам Исмагулова, мало одерживать победы в своей стране и в своем клубе.

«Тот же «Мороз» (Сергей Морозов — прим.), он выступает везде, хорошо дерется, он на хорошем уровне. Но ему нужен чемпионский пояс. Нужно выиграть в М-1 и идти дальше — провести несколько защит, а затем перейти в UFC», — советует боец.

По его словам, если Морозов не сумеет одержать победу в М-1, то в UFC ему придется очень тяжело.

Также Исмагулов отметил еще одного казахстанского бойца Жалгаса Жумагулова.

«Жако — чемпион Fight Nights, и нужно это признать. Я смотрю его бои и мне он нравится — парень рубится, показывает характер. Он маленький, но стоит до конца»,- рассказал о нем боец UFC.

По словам Исмагулова, Жумагулов действительно очень близко подобрался к американскому промоушену. Однако, как сообщил Дамир, есть одна проблема, в UFC можно выступать, начиная с 61 кг. Жумагулов весит 57 кг.

Тем не менее, Исмагулов думает, что у казахстанца все получится, он сможет попасть туда и показывать результаты.

Боец также рассказал, что в Казахстане много хороших спортсменов, но все они хороши лишь на своем уровне.

«Они хорошие у себя в клубе, у себя в регионе и у себя в стране. Но дальше уже совсем другой уровень», — пояснил он

Напомним, что в дебютном поединке в UFC Дамир Исмагулов одолел австралийского чемпиона Алекса «Хитмэна» Горджеса. Исмагулов не исключил возможности переехать в Казахстан.