В воскресенье, 21 апреля, в нескольких городах Шри-Ланки произошла серия взрывов. Террористы атаковали гостиницы в центре Коломбо, а также несколько католических храмов, в которых в этот день отмечали Пасху. В результате, по последним данным, погибли 320 человек, еще 480 получили ранения. Спустя два дня ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в РФ экстремистская организация «Исламское государство».

Инфо24 собрал главное о крупнейшей террористической атаке в истории Шри-Ланки.

Первые сообщения о взрывах стали появляться около 10 утра (8.00 мск). Практически одновременно взрывные устройства сработали в гостиницах «Шангри-Ла», «Циннамон Гранд» и «Кингсбери» в центре Коломбо. Кроме того, атакам подверглись три католические церкви в Коломбо, Негомбо и курортном городе Баттикалоа. В церквях в это время шли праздничные пасхальные службы.

Спустя несколько часов с небольшим интервалом в Коломбо произошли еще два взрыва — рядом с зоопарком в Дехивале, и еще в одном пригороде столицы, Дематагоде.

Портал Lankasri News опубликовал момент взрыва у церкви Святого Антония в Коломбо.

Власти страны сначала заявили о 290 погибших и около 500 пострадавших. Позже число жертв увеличилось до 320. По данным местных СМИ, наибольшее число погибших в Негомбо — 104 человека. Среди жертв взрывов есть как минимум 35 иностранцев. В Национальном госпитале в Коломбо сообщили, что среди погибших есть граждане Дании, США, Китая, Японии, Пакистана, Марокко, Индии и Бангладеш. В посольстве России сообщили, что россиян среди погибших нет.

Сразу после взрывов власти Шри-Ланки сообщили об аресте семи подозреваемых в теракте и ввели в стране чрезвычайное положение и комендантский час. Кроме того, в стране перекрыли доступ к популярным мессенджерам и соцсетям.

@RWijewardene says 7 people under arrest for morning attacks that killed at least 160 people including perhaps close to 30 foreigners (Source: Sec/Foreign Affairs) at meeting now w heads of media. Asks for responsible reporting. pic.twitter.com/kKrwdr0uJt

— Harsha de Silva (@HarshadeSilvaMP) April 21, 2019

Позже число задержанных по делу возросло до 40. При этом за два дня ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение. Власти страны обвинили в атаках террористическую группировку «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания», которая связана с «Аль-Каидой».

23 апреля министр обороны Шри-Ланки Руван Вийевардене сообщил, что теракты в стране совершили местные экстремисты в ответ на недавний теракт в новозеландском Крайстчерче, когда в результате вооруженного нападения погибли 50 посетителей мечети.

Позже новостное агентство Amaq сообщило, что ответственность за взрывы в Шри-Ланке взяли на себя террористы «Исламского государства».

Источник: info24.ru