Источник: nur.kz

Согласно данным ОЭСР доля населения с высшим образованием в развитых странах мира значительно превышает уровень Казахстана.

Так, в США данный показатель составляет 46,3%, в Великобритании – 45,7%, Канаде – 56,7%, в Японии – 51,4%, в Корее – 47,7%, тогда как в Казахстане – всего 36%. По приведенным данным, анализ которых был сделан без учета разницы качества высшего образования, можно сделать вывод, что для эффективного конкурирования на глобальном рынке и достижения целей Третьей модернизации и цифровизации экономики, Казахстану необходимо повысить уровень образования населения.

В эпоху инновационной экономики, основанной не на ресурсах, а на знаниях, качественное образование играет решающую роль. Казахстанская система высшего образования столкнулась с проблемой отставания от общемирового уровня знаний и их актуальности.

Вдобавок не все выпускники школ получают возможность бесплатно отучиться в вузе. Если повысить охват высшим образованием до уровня ОЭСР, учитывая рост населения, то к 2035 году количество студентов достигнет более 1 300 000 человек, при этом общая проектная мощность вузов составляет более 800 000 мест.

В век цифровизации и глобального развития академической мобильности обучение за рубежом может быть одним из решений в проблеме обеспечения казахстанских выпускников современным высшим образованием.

Выделяют три основные причины, по которым Казахстану уже сейчас нужно задуматься над данным вопросом:

Во-первых, за последние 20 лет в Казахстане, преимущественно в южных регионах, наблюдается устойчивое увеличение численности населения за счет высокой рождаемости. Количество родившихся в 2017 году составило 390 тыс. человек, что больше уровня 1998 года на 75,5%.

Данный прирост естественным образом отразился на количестве обучающихся и выпускников школ и колледжей. Численность выпускников школ и колледжей в возрасте 17-18 лет в 2018 году составила 297 тыс. чел. Ожидается, что к 2025 году их число достигнет 400 тыс. чел.

При этом, уже сегодня большинство казахстанских вузов исчерпали свой потенциал и обучают максимально возможное количество студентов. К примеру, в текущем году в КазНУ им. аль-Фараби обучаются 23 863 студента, в ЮКГУ им. М.Ауэзова – 19 500 студентов, в ЕНУ им. Гумилева – 19 025 чел., в Региональном социально-инновационном университете (г.Шымкент) – 19 505 чел. Всего в вузах Казахстана обучаются более 496 тыс. студентов.

Ввиду тенденции по увеличению численности населения в перспективе возникает риск недостаточности мест в казахстанских вузах для обеспечения молодежи высшим образованием

Во-вторых, в настоящее время в Казахстане имеется высокая потребность в подготовке квалифицированных специалистов по узким отраслям экономики. К примеру, в сфере оборонной и аэрокосмической промышленности, кибербезопасности, биоинформатики, фармако-генетики и других сфер инновационной медицины. При этом, отдельные специальности в данных отраслях в вузах Казахстана не преподаются.

В-третьих, в рамках государственного заказа в текущем учебном году предусмотрено только 55,9 тыс. грантов для получения высшего образования. Следовательно, большая часть выпускников школ вынуждены искать возможности поступления на грант в зарубежные вузы.

В настоящее время в стране уже есть оператор, который готов оказать содействие казахстанцам в получении качественного образования в ведущих вузах мира. АО «Центр международных программ» был создан в 2005 году, в качестве администратора международной стипендии «Болашак», с 2016 года Центр расширил зону своих компетенций и в настоящее время работает в четырех направлениях, одним из которых является реализация межправительственных соглашений в сфере образования и привлечение грантов иностранных университетов для граждан Казахстана.

Так, в результате проведенной Центром работы количество грантов, выделяемых в рамках межправительственных соглашений для граждан Казахстана, увеличилось в 1,5 раза с 2016 года. Так, в текущем году Российской Федерацией выделено 450 грантов, Венгрией – 200 грантов, КНР – 125 грантов, Украиной – 40 грантов, Польшей – 11 грантов и т.д.

Годовая стоимость обучения в вузах данных стран составляет в среднем 2-6 тыс. долл. США. Соответственно, за счет 890 выделенных грантов Казахстан экономит порядка 2-5 млн. долл. США в год.

Кроме того, в результате прямых переговоров с зарубежными вузами, для граждан Казахстана Центром привлечено порядка 20 тыс. грантов в таких странах как Германия, Франция, Испания, Италия, Чехия, Китай, Корея, Малайзия и др. До конца следующего учебного года планируется увеличить количество грантов до 40 тыс.

Учитывая, что в среднем один учебный год в зарубежных вузах стоит порядка 10 тыс. долл. США, привлечение 40 тыс. зарубежных грантов позволит Казахстану сэкономить около 400 млн. долл. США в год.

Так, например, малайзийским вузом Xiamen University выделено 150 грантов для бесплатного обучения граждан Казахстана. Стоимость обучения в данном вузе составляет 4 тыс. долл. США в год. Следовательно, 150 казахстанцев, поступившие на грант, смогут сэкономить 2,4 млн. долл. США за 4 года обучения.