Информация о том, что в Афганистане нашли советского летчика, который хочет вернуться домой, не подтвердилась. Ранее сообщалось, что самолет с военным был сбит еще в 1987 году, сам летчик выжил и все это время не мог попасть в Россию.

Александр Ковалев, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов, подтвердил, что летчика никто не находил. По его словам, «человека нет реально в живых, никто этого летчика не нашел, никто его не видел».

Информация о том, что в Афганистане найден живым советский летчик, появилась в мае 2018 года. О найденном военнослужащем сообщил глава межведомственной комиссии по делам военнопленных Валерий Востротин.

Предполагалось, что летчик мог быть одним из сбитых в тот период пилотов, а именно — Александром Мироновым.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что советского летчика, вероятно, зовут Сергей Пантелюк. Он был из ростовского города Батайска и служил в 263-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье. Его Су-17 вылетел с аэродрома Баграм 27 октября 1987 года и, предположительно, был сбит из ПРЗК. Самолет и летчика не нашли.

Источники заявляли, что военного могут вернуть на родину в течение года.

    Война в Афганистане длилась с 1979 по 1989 год. В стране воевали более 600 тысяч советских военнослужащих.Потери советской армии в Афганистане составили 15 тысяч человек. Еще около 400 человек после окончания войны пропали без вести и оказались в плену.ВЦИОМ провел опрос россиян, посвященный 30-летней годовщине ввода войск в Афганистан. 42% опрошенных заявили, что этого не следовало делать, еще 31% выбрал вариант, что это было нужно. Более четверти респондентов (27%) затруднились с ответом.

Источник: info24.ru