В 2018 году в Россию ввезли на 7,7% меньше иностранных лекарств, чем годом ранее, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на аналитическую компанию RNC Pharma.

По ее подсчетам, за год в Россию импортировали 1,87 млрд упаковок на 531 млрд рублей. Общая стоимость зарубежных лекарств по сравнению с 2017 годом увеличилась, но незначительно – на 1,1%.

Кроме того, на 5% сократился ввоз нерасфасованных лекарств, но их суммарная стоимость выросла на 10,3%. Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов связал это с внутренними финансовыми процессами компаний, а не с ценовой политикой в России.

Самым крупным импортером в 2018 году стала швейцарская компания Novaris. Она ввезла продукцию на 41,6 млрд рублей. Французская Sanofi показала наибольший прирост объема импорта (+10%) по сравнению с 2017 годом, а также стала самым крупным поставщиком нерасфасованных лекарств.

Израильская фирма Teva сократила поставки препаратов в Россию на 10%. В частности, ее лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний «Валз» закупили на 49% меньше.

Беспалов отметил, что импорт сокращается из-за падения платежеспособности населения России. Кроме того, рынок предлагает множество аналогов, которые вытесняют оригиналы.

    В ноябре 2018 года объединение фармацевтических сетей «Аптечная гильдия» заявило, что в 2019 году лекарства подорожают в среднем на 10%. При этом импортные препараты вырастут в цене сильнее отечественных из-за падения рубля.
    По данным исследователей рынка лекарств из DSM Group, 43% препаратов на российском рынке – импортные.

Источник: info24.ru