В воскресенье, 14 июля, в Москве началась стихийная акция протеста. Поводом стало лишение регистрации на выборах в Мосгордуму ряда независимых кандидатов, в том числе – сторонницы Навального, юриста Любови Соболь.

Акция стартовала в Новопушкинском сквере, изначально это была встреча муниципальных депутатов с избирателями. Около 14.00 там было 300 человек, всего через полчаса – уже тысяча. Участники акции требовали допустить кандидатов до выборов в столичное заксобрание.

Потом толпа двинулась к мэрии Москвы и столичном избиркому. Соболь требовала встречи с главой Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым – помощник ответил, что руководство на даче.

Около 20.00 попытку расположиться с палатками около здания избиркома жестко пресекла полиция. До этого сотрудники МВД действовали корректно. Участников акции вытеснили с территории, прилегающей к Мосгоризбиркому.

В числе задержанных оказались Любовь Соболь, Илья Яшин, Юлия Галямина, юрист ФБК Иван Жданов, журналист Андрей Орел, сотрудник телеканала «Дождь».

Соболь и Жданов попытались сбежать из отделения полиции. Жданову это удалось, а Соболь снова задержали.

Всего задержано около 40 человек.

Источник: info24.ru