В Москве в четвертый раз подряд арестован незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин. Он получил еще 10 суток ареста.

Новый административный арест Яшину назначил Троицкий суд Москвы во вторник, 20 августа. Суд признал его виновным в нарушении порядка организации и проведения митинга — речь идет о несанкционированной акции протеста, которая состоялась в Москве 27 июля.

Это уже четвертый подряд арест для Яшина. Ранее Хамовнический, Троицкий и Щербинский районные суды уже назначали ему по 10 суток ареста.

    Независимых кандидатов Анастасию Брюханову, Юлию Галямину, Кирилла Гончарова, Дмитрия Гудкова, Ивана Жданова, Сергея Митрохина, Елену Русакову, Любовь Соболь, Александра Соловьева, Константина Янкаускаса и Илью Яшина не допустили до выборов в Мосгордуму.20 июля и тысячи москвичей вышли на митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов. 27 июля полиция задержала 1074 человека в ходе новой акции за свободные выборы.Акция не была согласована с властями города и проходила как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.Уголовное дело против организаторов и участников массовых беспорядков в Москве было возбуждено 30 июля. Оно касается также активистов, которые публиковали в сети призывы выйти на акцию. К 20 августа по делу арестованы уже 13 человек.

Источник: info24.ru