Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила смягчить наказание для несовершеннолетних, которые впервые совершили преступления небольшой тяжести.

Для них разработают «систему принудительных мер воспитательного характера», говорится на сайте депутата.

Речь идет о нарушениях закона, «не относящиеся к преступлениям против жизни и здоровья», сказала Яровая на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства.

Депутаты уже разработали концепцию законопроекта. Она, по словам Яровой, направлена на создание «современной системы профилактики преступлений несовершеннолетних».

«Ежегодно осуждается порядка 23 тысяч несовершеннолетних, из них за преступления небольшой тяжести около 4 тысяч. При этом повторность совершения преступлений достигает 25%, в ряде регионов (республики Карелия и Коми, Забайкальский край) повторно совершившим преступление является каждый третий несовершеннолетний, а в Хабаровском крае этот показатель составляет 48,5%. Это свидетельствует о неэффективности существующей системы наказаний и профилактики», — заявила Яровая.

Факт:

Ежегодно в России осуждают около 23 тысяч подростков, из них 4 тысячи — за нетяжкие преступления. В четверти случаев несовершеннолетний нарушает закон повторно, а в некоторых регионах — в Карелии, Коми, Забайкальском крае — так делает каждый третий. В Хабаровском крае этот показатель составляет 48,5%.

Изменения предлагают внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в закон о профилактике правонарушений несовершеннолетних и ряд других правовых актов.

Среди воспитательных мер, которые предлагает документ, — общественные работы, пребывание в учебно-воспитательных учреждениях открытого типа, постановка на учет, прохождение воспитательной программы, обследование у врачей или психолога.

Источник: info24.ru