Компания «Яндекс.Такси» договорилась о покупке программного обеспечения и колл-центров группы компаний «Везет».

«Яндекс.Такси» планирует вложить 8 миллиардов рублей в развитие такси в регионах России, из них 4 миллиарда — на внедрение технологий для обеспечения безопасности поездок, уточняют в пресс-службе компании.

«Яндекс.Такси» запретило иконы и четки в машинах бизнес-класса

Акционеры «Везет» получат до 3,6% акций «Яндекс.Такси», а также 71,5 миллиона долларов при выполнении KPI по операционным и другим показателям. По итогам сделки еще 56,2% акций будет принадлежать «Яндексу», 35% — Uber, около 5,3% — сотрудникам в рамках программы поощрения.

Пользователи смогут продолжить заказывать такси через существующие приложения «Везет» и RuTaxi, а водители и таксопарки перейдут на единую платформу «Яндекс.Такси».

    Uber и «Яндекс.Такси» объединились в России и СНГ в феврале 2018 года. Американская компания Uber обнародовала финансовые показатели совместного предприятия с «Яндекс.Такси». Чистый убыток Uber в 2018 году составил 42 миллиона долларов, говорится в документах первичного публичного размещения акций (IPO) совестной компании.Uber владеет 38% в совместном предприятии. По условиям соглашения, до 2021 года американская компания не имеет права продавать свою долю без согласия «Яндекса», а до 2025 года сервису запрещено конкурировать с «Яндекс.Такси» в России и странах СНГ. Кроме того, после февраля 2021 года у «Яндекса» будет приоритетное право на покупку доли Uber в СП.«Яндекс» не раскрывает прибыль или убытки своих подразделений в совместном предприятии.

Источник: info24.ru