Сын экс-главы ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина — Андрей Якунин — подал в Басманный суд Москвы на «Новую газету».

В исковом заявлении упоминается опубликованная этим изданием статья о версиях убийства старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу подполковника Евгении Шишкиной. Одна из версий, изложенных в материале, связывала преступление с коррупцией в РЖД при продаже билетов на поезда.

«Я считаю возмутительной попытку автора статьи связать ложную информацию про бизнес с этим преступлением. Упоминание моего имени в контексте убийства абсолютно недопустимо, поэтому не вижу для себя иного сценария, кроме как подача судебного иска с целью защиты моей репутации», — пояснил РБК сам Якунин.

Убийство следователя Шишкиной

Евгения Шишкина была убита 10 октября 2018 года во дворе собственного дома в подмосковном поселке Архангельское. Подозреваемый в ее убийстве — Ярослав Сумбаев — был задержан в середине ноября в Тбилиси. Следствие считает его участником хакерской группировки, занимавшейся взломом аккаунтов транспортных компаний, включая S7 и РЖД.

23 ноября в суд на «Новую газету» подал сам бывший глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин. В его исковом заявлении говорилось, что два текста, опубликованных изданием, содержат «сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер».

Якунин потребовал удалить обе статьи с сайта «Новой газеты» и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей. Кроме того, в исковом заявлении содержится требование выплаты от авторов статей — журналистов Андрея Сутохина и Ирека Муртазина — 1 и 2 млн рублей соответственно.

Представитель Якунина заявил, что в случае победы в суде полученные в виде компенсации средства будут перечислены на помощь детям.

    О том, что у Якунина есть претензии к «Новой газете», стало известно 12 октября 2018 года, когда бывший глава РЖД потребовал извинений от издания за материал Ирека Муртазина «Особо важное убийство». В статье шла речь о связи бизнес-интересов семьи Якунина с убийством следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной в Подмосковье.В этой статье высказывалось предположение о том, что сын экс-главы РЖД получал «долю» от продажи билетов на поезда через подконтрольные фирмы (об этом еще в 2014 году рассказывал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального). Также в публикации утверждалось, что Шишкина завладела опасными для Якунина документами — за что и подожгли ее автомобиль, а когда это не сработало, решили убить женщину.

    Также Якунин и приближенные к нему люди упомянуты в статье Андрея Сухотина «Миллиарды черпали половником». В ней рассказывается о задержании новых фигурантов по уголовному делу полковника МВД Дмитрия Захарченко, в квартире которого обнаружили около 9 млрд рублей. Следственный комитет обвинил в даче взяток сотрудников предприятия-подрядчика РЖД — «Группы компаний 1520». Одним из возможных взяткополучателей в материале был назван Владимир Якунин.В феврале 2016 года оппозиционер Алексей Навальный рассказал, что МВД начало проверку деятельности Якунина. Делом занимался следователь Андрей Степанов – по данным «Новой», он работал под началом убитой Шишкиной. Проверка шла медленно, пока в сентябре 2016 года не был задержан Захарченко. По версии издания, на него вышли благодаря выведенным из РЖД деньгам.

Якунин против журналистов

Владимир Якунин возглавлял РЖД с 2005 по 2015 год. За это время он несколько раз судился с журналистами, когда оставался недоволен их высказываниями или публикациями.

В январе 2013 года Якунин подал иск к журналисту Сергею Доренко. Он, на тот момент возглавляя «Русскую службу новостей», сравнил Якунина с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по уровню хищений внутри ведомства. Доренко утверждал, что Якунин выводил активы из РЖД. Суд признал эти сведения недостоверными, обязал опровергнуть их и взыскал с Доренко 80 тысяч рублей.

В 2015 году суд частично удовлетворил иск Якунина к газете The New York Times о защите чести и достоинства. Издание написало, что топ-менеджер «платил [президенту России Владимиру] Путину крупные суммы денег наличными». Суд признал эту фразу не соответствующей действительности, но не обязал публиковать опровержение.

Источник: info24.ru