Известный российский телеведущий Леонид Якубович, который является бессменным «лицом» капитал-шоу «Поле чудес» на «Первом канале», признался, что сам ни разу не смотрел свою программу по телевизору.

Якубович заявил, что не представляет, как «Поле чудес» умудряется выживать на отечественном телевидении в течение 29 лет и при этом пользоваться неизменной популярностью.

«Люди так себя ведут на этой программе, что, вероятно, им комфортно», — предположил телеведущий.

Он также признался, что по-прежнему продолжает получать удовольствие от работы на «Поле чудес».

Из истории капитал-шоу Поле чудес

    «Поле чудес» — это российский аналог американского телешоу «Колесо фортуны» с добавлением элементов из других аналогичных программ (во избежание претензий по авторским правам).Автор адаптации — легендарный телепродюсер Влад Листьев — позаимствовал название из сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».Премьера «Поля чудес» состоялась на Первой программе ЦТ СССР 25 октября 1990 года, вел шоу сам Листьев.В середине 1991 года Листьев решил уйти с «Поля чудес» ради работы над новым проектом — ток-шоу «Тема».Леонид Якубович на тот момент занимался написанием сценариев и вел аукционы. На предложение Листьева вести «Поле чудес» он ответил отказом, сославшись на отсутствие опыта «в кадре».Был объявлен кастинг, и на протяжении осени 1991 года «Поле чудес» вели люди, в основном незнакомые широкой публике. Среди кандидатов в ведущие был актер Игорь Угольников, в итоге отказавшийся от проекта в пользу авторского шоу «Оба-на!»В конце концов Якубович уступил настойчивым просьбам Листьева и 22 ноября провел пробный эфир капитал-шоу, но после записи еще трех выпусков заявил об уходе. Телекомпания ВИD предложила ему стать вторым ведущим на пару с Листьевым, и шоумен согласился.В 1992 году Якубович заявил, что программа долго не продержится, если радикально не изменить ее идею. Он предложил делать шоу «не про то, во что играют, а про тех, кто в это играет». Листьев согласился, и «Поле чудес» сконцентрировалось на личностях и историях жизни игроков.Капитал-шоу снимается независимо от эфира в будни и выходные, по четыре выпуска за день. На съемку одной программы, которая на экране длится 52 минуты, уходит до трех часов.За время существования «Поля чудес» у игроков сложилась традиция — привозить Якубовичу подарки, которые они преподносят, пока вращается барабан. Один из «жанров» таких презентов — продукты питания (домашние заготовки по уникальному рецепту, деликатесы национальной или региональной кухни, необычные приправы и снадобья).В 2001 году на ВВЦ открылся музей «Поля чудес», в котором хранятся подарки участников Якубовичу. Среди экспонатов также находится первый черный ящик, использованный на съемках, «эфирные» костюмы ведущего, его многочисленные портреты и т.д.

Источник: info24.ru