Источник: nur.kz

Нурсултан Назарбаев на встрече с победителями проекта «100 новых лиц» рассказал, как стал президентом Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

Читайте также:

Назарбаев: Давайте беречь девочек>>

Президент рассказал, сколько едят богатые люди>>

«А я мечтал»: президент признался, что ему не хватало столичного лоска в Алматы>>

«Я был сыном неграмотных крестьян. Ни отец, ни мама никогда не учились в школе. И таких родителей, как у меня, много в Казахстане. Всего всегда не хватало. Послевоенное время. К концу августа месяца мама садилась за машинку (Зингер – Ред.) и из ситца шила мне штаны, рубашку, чтобы я в школу пошел. Из этого же материала шила сумку», — вспомнил глава государства.

Он заметил, что в то время семья жила в двухкомнатном саманном доме.

«Закончив школу с медалью, я пошел работать металлургом, чтобы помочь родителям. Я вышел из крестьян, пошел работать сталеваром, и никогда не думал, что стану президентом. Но я старался делать честно работу. Делать ее хорошо. Меня ценили и в 19 лет я был передовиком на производстве. И меня комбинат на свои деньги направил в Карагандинский политехнический университет теперь…

Я стал делегатом всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки. Мне было 20 лет. И выступать научился, встречаться с людьми, случайно пошел в политику и теперь президент. Пожалуйста», — сказал Назарбаев.